НОСТРОЙ разработал поправки к законопроекту о госкомпфонде долевого строительства

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части защиты прав участников долевого строительства)». Законопроект направлен на совершенствование системы обеспечения ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства. Документ предполагает отмену механизмов страхования, которые применяются в настоящее время, и замену их обязательными отчислениями застройщиков в государственный компенсационный фонд долевого строительства.

Ассоциация «Национальное объединение строителей», представляя интересы добросовестных застройщиков, постоянно участвует в публичных обсуждениях проблем правового регулирования прав дольщиков в целом и создания госкомпфонда, в частности.

По итогам рассмотрения законопроекта и обсуждения его с профессиональным сообществом Экспертный Совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации подготовил поправки ко второму чтению законопроекта.

Основными новеллами поправок, которые направлены на защиту прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, являются:

  • установление в законопроекте базовой ставки отчислений застройщиков в госкомпфонд, обеспечивающей прогнозирование на период реализации инвестиционно-строительных проектов;
  • ограничение перечня оснований внесудебного приостановления деятельности застройщиков;
  • исключение из предмета деятельности госкомпфонда достройки «проблемных» объектов и установление вместо этого конкурсных механизмов реализации таких объектов добросовестным застройщикам.

Поправки направлены в профильный комитет Государственной Думы Российской Федерации, в Совет Федерации, в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации, в Минстрой России.

С текстом предлагаемых поправок можно ознакомиться здесь.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ