Состоялось очередное заседание Совета НОСТРОЙ

 

Заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» прошло 24 октября 2016 года под председательством Президента Ассоциации Андрея Молчанова. В заседании приняли участие заместитель Директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Николай Линченко, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, директор Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Сперанский, Почетный Президент НОСТРОЙ Ефим Басин.

Заседание началось с рассмотрения вопроса об утверждении стандартов Ассоциации «Национальное объединение строителей». Заместитель Исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей» Сергей Пугачев сообщил, что все 12 представленных стандартов прошли публичные обсуждения и всю необходимую экспертизу, в том числе при участии специалистов НИУ МГСУ и ведущих специалистов Минстроя России.

Хамит Мавлияров акцентировал внимание членов Совета на том, что требуется в целом изменение подхода к деятельности по разработке стандартов и сводов правил, чтобы в итоге не было пересечений и дублирования документов. Он предложил провести инвентаризацию того, что уже разработано, проанализировать, что требует актуализации, в какой области каких документов не хватает, а по итогам составить дорожную карту. Тогда можно будет определить объемы, сроки, а также затраты на эти работы – платить за разработку с нуля нового документа или за переписывание уже готового стандарта.

В итоге члены Совета единогласно одобрили принятие всех 12 стандартов. Совет также поддержал предложения Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова: до конца 2016 года провести ревизию всех стандартов, разработанных НОСТРОЙ, с учетом сроков их разработки и затрат, а координаторам по федеральным округам – изучить практику применения стандартов НОСТРОЙ на своих территориях. Кроме того, на заседании было утверждено внесение изменений в Программу стандартизации НОСТРОЙ.

Далее в рамках повестки дня члены Совета заслушали и приняли к сведению отчет Исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктора Прядеина, который доложил об исполнении плана по контролю за деятельностью СРО, а также о работе, проводимой по рассмотрению жалоб и обращений на деятельность саморегулируемых организаций.

Президент НОСТРОЙ отметил важность продолжения работы по информированию профессионального сообщества на местах и призвал членов Совета и координаторов НОСТРОЙ проводить разъяснительную работу со строителями и обращать их внимание, что в переходный период необходимо серьезно относится к выбору СРО, потому что по новому закону у строителей будет совсем другой уровень ответственности.

В заключение заседания членами Совета были рассмотрены вопросы о наградах, об изменениях в составах Комитетов НОСТРОЙ и Оргкомитета конкурсов профессионального мастерства.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ