Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства провел очередное заседание

25 ноября состоялось заседание Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Ассоциации «Национальное объединение строителей». Мероприятие провел Председатель Комитета Виктор Опекунов. В заседании приняли участие члены Экспертного совета Комитета, а также заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев и руководитель Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева.

О формировании программы стандартизации НОСТРОЙ на 2016 – 2017 годы подробно рассказала Елена Фадеева. Она отметила, что в соответствии с решением Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» ведется большая работа по анализу разработанных стандартов НОСТРОЙ на предмет их соответствия требованиям Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» и оценки возможного дублирования положений стандартов с другими документами в области стандартизации. На данный момент проведена полная инвентаризация всей программы стандартизации, 228 СТО НОСТРОЙ утверждены, 20 находятся в работе.

Сергей Пугачев в своем выступлении остановился на важнейшей роли стандартов НОСТРОЙ, которые становятся обязательными для строительных компаний-членов СРО и будут контролироваться СРО, в том числе с применением механизмов Системы добровольной оценки соответствия (СДОС) НОСТРОЙ. В настоящее время проводится работа с Главгосэкспертизой по обеспечению ссылок на стандарты НОСТРОЙ в проекте организации строительства, направлено письмо в Минстрой России по подготовке соответствующих рекомендаций в органы власти субъектов Российской Федерации. Также в выступлении была отмечена необходимость закрепления статуса стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ в строительстве в системе нормативно-технических документов в строительстве.

По вопросу согласования Комитетом окончательных редакций проектов стандартов по процессам пусконаладочных работ на ТЭС и электросетевых объектах выступил заместитель Председателя Комитета, генеральный директор СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергей Лысцев. Он вкратце остановился на содержании стандартов и, с учетом полученных положительных отзывов от ТК016, ТК400 и НТС ЕЭС, предложил членам Комитета согласовать представленные стандарты и передать их на утверждение Совета НОСТРОЙ. Решение было принято единогласно.

ПОДРОБНЕЕ - НОСТРОЙ