НОСТРОЙ провел в Екатеринбурге круглый стол, посвященный разработке профстандартов в проектировании и строительстве

6 октября в Екатеринбурге в рамках Международного форума высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia» Ассоциация «Национальное объединение строителей» провела круглый стол «Разработка и применение профессиональных стандартов в сфере проектирования и строительства». Модератором круглого стола выступила директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Открывая мероприятие, Надежда Прокопьева напомнила, что развитие национальной системы квалификаций в строительстве началось еще в апреле 2014 года, когда Указом Президента Российской Федерации был создан Национальный совет при Президенте России по профессиональным квалификациям, который в свою очередь создает советы по профессиональным квалификациям (СПК). СПК в строительстве сформирован более трех лет назад. Его базовой организацией является Ассоциация «Национальное объединение строителей», которая объединяет СРО в области строительства и с 1 июля 2017 года ведет Национальный реестр специалистов в строительстве (НРС).

С момента создания СПК разработано 75 профессиональных стандартов в области градостроительной деятельности, которые внесены в реестр профессиональных стандартов. Далее из профстандартов формируются квалификации. Это процесс сложный, требующий профессионального и общественного обсуждения. На сайте НОСТРОЙ регулярно публикуются обсуждаемые квалификации. 56 квалификаций сейчас внесены в реестр квалификаций, который ведет НАРК, еще 15 находятся на обсуждении. Также через СПК идет не только наделение ЦОК квалификациями, но и разработка оценочных средств.

В заключение своего выступления Надежда Прокопьева отметила, что важным аспектом внедрения национальной системы квалификаций является взаимодействие между рынком труда, который представляет СПК, органами исполнительной власти и образовательным сообществом.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ