Состоялось первое в 2018 году очное заседание Совета НОСТРОЙ

Заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова состоялось 8 февраля. В нем приняли участие 28 членов Совета, в том числе заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров и Заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Николай Линченко. Также на заседании присутствовал директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

В начале заседания Совет НОСТРОЙ утвердил дату и место проведения XV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Единогласно принято решение провести Съезд 28 мая 2018 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская». На Съезде планируется подвести итоги 2017 года на основе отчета Президента НОСТРОЙ о деятельности Национального объединения, заключения ревизионной комиссии и аудиторского заключения, а также утвердить дополнительные поправки в Градостроительный кодекс, предложенные на предыдущем Съезде. Члены Совета также утвердили норму представительства на Съезде от саморегулируемых организаций: 1 человек с правом решающего голоса, 1 человек с правом совещательного голоса.

Директор Департамента Национального реестра специалистов и профессионального образования Александр Монаенко доложил о внесении изменений в Регламент о порядке ведения Национального реестра специалистов. Изменения связаны со вступлением в силу с 3 февраля 2018 года Приказа Минстроя России от 22.12.2017 № 1700/пр, а также необходимостью внесения правок юридического и технического характера. Совет НОСТРОЙ утвердил изменения в Регламент, которые приводят документ в соответствие с Приказом и касаются, в том числе, указания в форме заявлений сведений о дате и месте рождения физического лица, паспортных данных для граждан России или сведений о документе, удостоверяющем личность (для заявителей, не являющихся гражданами России), и СНИЛС.

Следующий блок вопросов, предложенных на рассмотрение Советом, был посвящен стандартам на процессы выполнения работ. Совет рассмотрел действующий стандарт Союза строительных компаний Урала и Сибири (ССК УРСИБ) «Организация строительного производства. Общие положения по строительству жилых и общественных зданий». Собравшиеся заслушали доклад члена Совета НОСТРОЙ, генерального директора ССК УРСИБ Юрия Десяткова, после которого слово взял Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Он сообщил, что в 2011 году был утвержден комплекс из семи стандартов НОСТРОЙ по организации строительного производства. В связи с этим Виктор Прядеин предложил продолжить работу, которую начал ССК УРСИБ, комплексно над всем блоком стандартов по организации строительного производства. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров отметил, что для создания документа, который можно применять на федеральном уровне, нужны четкая концепция и техническое задание, и Минстрой России готов помочь НОСТРОЙ в этой работе. В итоге Совет принял решение поручить ССК УРСИБ и исполнительной дирекции НОСТРОЙ совместно с Минстроем России к 1 мая 2018 года доработать и актуализировать весь блок стандартов по организации строительного производства.

Далее Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин представил на утверждение Совета два проекта стандартов на процессы выполнения работ по автодорожному строительству: СТО НОСТРОЙ «Автомобильные дороги. Устройство и капитальный ремонт сборных цементобетонных покрытий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» и СТО НОСТРОЙ «Автомобильные дороги. Устройство и капитальный ремонт монолитных цементобетонных покрытий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ». Оба стандарта прошли все этапы разработки, согласования и экспертизы, предусмотренные Системой стандартизации НОСТРОЙ. Проекты стандартов ранее предлагались к утверждению на заседании Совета 28 сентября 2017 года, однако тогда по результатам обсуждения было принято решение о переносе рассмотрения указанного вопроса. Высказанные членами Совета замечания и предложения учтены разработчиками. Проекты стандартов в окончательной редакции размещены на сайте НОСТРОЙ. В итоге Совет принял решение утвердить представленные СТО НОСТРОЙ.

По вопросу о дополнении «Перечня действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, подлежащих контролю СРО за их соблюдением членами СРО» Виктор Прядеин предложил включить 26 СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ на объектах использования атомной энергии, топливно-энергетического комплекса, железнодорожного и автодорожного строительства, связи и инженерной инфраструктуры зданий. Члены Совета приняли решение дополнить Перечень, расширив его до 167 действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, подлежащих контролю со стороны СРО за их соблюдением членами СРО.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ