НОСТРОЙ принял участие в XIV Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

27 февраля 2018 года в Москве в рамках деловой программы выставки «Мир Климата 2018» прошел XIV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

От Ассоциации «Национальное объединение строителей» участие в конгрессе приняли: член Совета, координатор по городу Москве, председатель СПК в строительстве Александр Ишин, заместитель координатора по городу Москве, член Совета Иван Дьяков, члены Совета Леонид Питерский и Дмитрий Ивагин, члены Комитета по жилищно-гражданскому и промышленному строительству Алексей Бусахин и Альберт Шарипов, а также член Комитета по регламенту и саморегулированию Марина Шурлаева.

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов в приветственном обращении к участникам отметил, что энергосберегающие технологии все активнее применяются в строительстве. Однако еще есть зоны роста, которые необходимо прорабатывать, поэтому так важно, что конгресс объединяет экспертов из различных отраслей и позволяет всесторонне обсуждать проблемные вопросы и находить комплексные решения.

Александр Ишин, Дмитрий Ивагин и Марина Шурлаева приняли участие в панельной дискуссии «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы – как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России», а Леонид Питерский на данной дискуссии выступил с докладом. В частности, он рассказал о стандартизации и актуализации нормативно-правовой и нормативно-технической баз в строительстве, а также подчеркнул важность обсуждения данных тем на конгрессе, так как принимаемые на форуме решения отличаются профессионализмом и грамотностью.

«Участники конгресса всегда всесторонне подходят к решению поставленных временем и условиями задач, поэтому решения, выработанные профессиональным сообществом в ходе форума имеют практическую ценность для дальнейшего позитивного развития страны в направлении снижения ресурсо- и энергопотребления», – отметил Леонид Питерский.

Члены Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому и промышленному строительству Алексей Бусахин и Альберт Шарипов выступили на конгрессе сомодераторами секции «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Особенности проектирования объектов спортивного назначения». Кроме этого, Альберт Шарипов в рамках обсуждения темы «Актуализация нормативных документов в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» представил концепцию актуализации СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ