Комитет НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству провел очередное заседание

Очередное заседание Комитета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по жилищно-гражданскому, промышленному строительству под председательством Владимира Лебедева состоялось 23 марта 2018 года. В нем участвовали заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева, председатель Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова и представители СРО «Главкузбасстрой».

Комитет рассмотрел и принял к сведению замечания и предложения к СТО НОСТРОЙ 2.13.170-2015.

Елена Фадеева прокомментировала обращение ПАО «Северсталь» о целесообразности включить в Программу стандартизации НОСТРОЙ на 2018 год разработку проекта ГОСТ Р «Листы металлические профилированные кровельные (металлочерепица)», а также проекта СТО НОСТРОЙ «Кровельные работы. Монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы. Правила монтажа и контроль выполнения работ» с учетом требований МДС 12-47.2008 «Устройство кровли из металлочерепицы. Проект производства работ». По этим вопросам Комитет поручил Национальному кровельному союзу выработать заключение о целесообразности совместной с ПАО «Северсталь» дальнейшей разработки и актуализации документов. Помимо этого, по итогам рассмотрения проекта СТО НОСТРОЙ «Инженерные сети наружные. Восстановление трубопроводов методом инверсии. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ», решено не дорабатывать указанный проект.

Представители СРО «Главкузбассстрой» рассказали о недоработках в Приказе Ростехнадзора от 09.11.2017 № 470 «О внесении изменений в Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства…». Принято решение подготовить таблицу несоответствий с обоснованиями для обсуждения и дальнейшей подготовки предложений о внесении изменений в Приказ.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ