НОСТРОЙ принимает участие во Всероссийской неделе охраны труда

10 апреля 2018 года в Сочи открылась Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-2018), которая проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации.

В первый день работы ВНОТ-2018 состоялось Отраслевое совещание Минстроя России «Анализ причин производственного травматизма в строительстве и меры, направленные на его снижение». В нем приняли участие более 150 слушателей. Специалисты обсудили причины и меры снижения травматизма на стройплощадках. Ассоциация «Национальное объединение строителей» выступила соорганизатором совещания.

Модератор мероприятия, заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Беспалов в своем вступительном слове отметил актуальность проблемы производственного травматизма в строительной отрасли. Заместитель председателя Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Мария Наседкина представила статистику травматизма на строительном производстве, которую формирует НОСТРОЙ. Также она проинформировала участников совещания о механизмах снижения производственных показателей по травматизму и о взаимодействии НОСТРОЙ с Минтрудом и Рострудом.

Подробный доклад о стандарте СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» представила заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения - начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева. Этот стандарт НОСТРОЙ разработал в качестве главного механизма снижения травматизма. Доклад вызвал оживленный интерес и множество вопросов, на которые выступающая подробно ответила. Стандарт послужит правовым двигателем для осуществления контроля саморегулируемыми организациями за деятельностью своих членов в области соблюдения требований безопасности при осуществлении строительных работ и станет помощником для организации и внедрения СУОТ у членов СРО.

Всероссийская неделя охраны труда продлится до 12 апреля.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ