Вопрос применения трансформируемых модулей был рассмотрен на круглом столе в Москве

11 апреля в Москве по инициативе Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялся круглый стол по вопросу  применения трансформируемых модулей

Открывая мероприятие, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что на современном этапе, когда правительством поставлена задача строить быстро, качественно, используя, в том числе, и не освоенные прежде территории в регионах, унифицированное строительство становится для проектировщиков и строителей востребованным и перспективным направлением. И в первую очередь благодаря тому, что многие государственные жилищные программы с учетом территориальной отдаленности новых строительных площадок невозможно реализовать без применения современных технологий.

Тема проектирования унифицированных зданий из трансформируемых модулей чрезвычайно важна и интересна для профессионального сообщества. Спрос на трансформируемые модули растет, появляются новые технологические решения, и особую важность приобретает процесс проектирования таких сооружений. Нельзя обойти вниманием и такую важную задачу, которая стоит перед отраслью в целом, как BIM-технологии, многовариантные технико-экономические обоснования проектов, введение в практику понятия «полный жизненный цикл объекта», подчеркнул президент НОПРИЗ.

Мировая практика показывает, что унификация зданий, применение трансформируемых модулей, оптимизирует как процесс проектирования, так и строительства и последующей эксплуатации зданий и сооружений. Особенно это касается современных быстровозводимых конструкций с применением строительных материалов из древесины. Значительно сокращаются сроки и стоимость строительства, а многоэтажные деревянные здания уже доказали свое право на существование во многих странах, считает Михаил Посохин.

Для профессионального сообщества очень важно знать, какие разработки готовы предложить научно-исследовательские институты, какими производственными мощностями обладают отечественные производители. Кроме того, важно определить, какие организационно-технологические решения требуются со стороны Национального объединения изыскателей и проектировщиков, чтобы выступить координирующим центром этого проекта и представлять интересы профессионального сообщества в Минстрое России и государственных структурах, подчеркнул Михаил Посохин.

Применение унифицированных строительных конструкций будет во многом зависеть не только от их технических характеристик, но и от унификации и простоты их применения, напомнил президент НОПРИЗ. Если логистические центры будут готовы предложить строителям оптимальные решения по доставке модульных конструкций на строительные площадки, востребованность этого сегмента продукции однозначно возрастет, отметил Михаил Посохин.

Модератором мероприятия выступил вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. Он, в частности, обратил внимание участников круглого стола на тот факт, что мировая практика строительства модульных зданий имеет широкий спектр применения — от временных строительных городков до объектов, производственной, социальной и жилой инфраструктуры.

Примеры подобного строительства есть и в России, сказал Азарий Лапидус, но вопрос нормативной базы, к сожалению, до настоящего дня остается открытым, и потому многие инвесторы предпочитают не рисковать, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с неразрешимыми проблемами ввода объектов в эксплуатацию. Консолидированная позиция профессионалов, которую представляет НОПРИЗ, может создать позитивный вектор динамики в проектировании и строительстве унифицированных зданий из трансформируемых модулей, считает вице-президент нацобъединения.

Вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов отметил, что важный вопрос обсуждаемой тематики — это области применения модульных конструкций, а также регионы, в которых эта технология будет обладать очевидными конкурентными преимуществами. Иногда усилия по устранению избытка тепла бывают сложнее, чем борьба с холодом. Очень важно развивать эти технологии при освоении водной стихии. Земли мало, и большее ее не становится. Важно специализироваться на тех направлениях, где такая технология наиболее оптимально применима, уточнил Алексей Воронцов. Он также предложил подумать о системе безопасности и тщательной проработке нормативных требований к модульным конструкциям, поскольку сфера применения и использования модульных конструкций с каждым годом расширяется.

Генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертиз строительства» Дмитрий Топчий представил доклад «Особенности проектирования и перспективы развития модульного строительства в современных экономических условиях». Он подробно рассказал о возможностях применения модульных конструкций в строительстве. Например, для возведения временных вахтовых поселков. По мнению докладчика, это бюджетный и практичный метод расселения строителей, военных, который позволяет смонтировать в минимальные сроки необходимое количество зданий высотой до 3-х этажей. Это также могут быть складские комплексы. Собственно, морской контейнер — это готовый склад. Собирая требуемое количество контейнеров и размещая их в вертикальном и горизонтальном направлениях, в зависимости от характеристик отведенной площадки, оборудуют склады любых размеров.

Еще одна сфера применения модульного строительства — офисные и логистические центры. Это направление особенно перспективно на территориях, где аренда недвижимости невозможна или нецелесообразна. Например, офис подрядной организации на строительной площадке, а также на действующих предприятиях, территориях портов и т. д.

Докладчик также отметил, что в отечественной практике есть примеры успешных проектов применения модульных конструкций в частном домостроении. Это здания с современным дизайном, оборудованные новейшими разработками в области «активной» и «пассивной» энергоэффективности. Правда, пока подобные проекты создаются, что называется, поштучно, проектируются по индивидуальному заказу и являются визитной карточкой известных и набирающих популярность архитекторов, дизайнеров, студий и бюро.

ПОДРОБНЕЕ – НОПРИЗ