Подземные строители создают рабочую группу для разработки проекта ФЦП по созданию подземной инфраструктуры

25 мая 2018 года в Москве в рамках десятой юбилейной Международной конференции и выставки «Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений — AQUASTOP» прошли очередное заседание Комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства и Круглый стол «Развитие подземной инфраструктуры. Дефицит правового регулирования». Ведущие российские эксперты в области подземного строительства обсудили вопросы развития подземной инфраструктуры и правовое регулирование в этой сфере.

Доклады, прозвучавшие в рамках Круглого стола, были посвящены, прежде всего, вопросам необходимости совершенствования нормативной правовой базы в области изысканий, проектирования и строительства подземных сооружений и повышения инвестиционной привлекательности таких сооружений.

На необходимости перемен в отрасли акцентировал внимание в своем выступлении председатель Комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства, генеральный директор СРО А «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов. Он подчеркнул, что необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу для создания комплексной подземной инфраструктуры, привлечения инвестиций, внедрения современных технологий и материалов.

Заслуженный архитектор Российской Федерации, Советник РААСН, профессор МАРХИ Владимир Коротаев выступил с докладом на тему: «Необходимость совершенствования подходов градостроительного регулирования – создание комфортной среды жизнеобеспечения в мегаполисах посредством комплексного развития подземных пространств».

Президент ГК «Алит», председатель комитета Российского союза строителей по цементу, бетону, сухим смесям Эдуард Большаков доложил об уникальных продуктах для ремонта и гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций подземных объектов.

О Своде правил «Конструкции бетонные и железобетонные. Правила ремонта и усиления» рассказал председатель подкомитета «Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций подземных сооружений», генеральный директор АО «Триада-Холдинг Андрей Шилин.

После выступлений участники Комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства вернулись к обсуждению вопросов взаимодействия с органами государственной власти. По единодушному мнению участников мероприятия, резолюция, составленная по итогам заседания Комитета 21 сентября 2017 года в Красноярске, должна получить еще более широкую поддержку профессиональной общественности. С этой целью принято решение о создании Рабочей группы, в которую войдут не только представители Комитета, но и независимые эксперты в области развития подземного пространства. Итогом совместной деятельности должна стать разработка проекта федеральной целевой программы по созданию подземной инфраструктуры.

Участники заседания выразили уверенность, что при должной поддержке Правительства Российской Федерации в нашей стране возможна успешная реализация крупных инфраструктурных проектов, которые позволят эффективно решать актуальные транспортные проблемы мегаполисов, сохраняя при этом их архитектурное своеобразие и экологическое благополучие, формируя комфортную и безопасную городскую среду.

ИСТОЧНИК - НОСТРОЙ