НОСТРОЙ принял участие в совещании по контролю исполнения госзаказов на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции

26 ноября 2018 года Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел совещание «Контроль осуществления государственных и муниципальных заказов на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции» с участием представителей органов государственной власти и экспертного сообщества, в том числе Ассоциации «Национальное объединение строителей».

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев в своем выступлении обратил внимание на низкое качество строительства и ремонта, особенно в регионах, а также на необходимость усиления контроля за качеством строительства и расходования бюджетных средств при осуществлении строительства.

Участники совещания обсудили вопросы необходимости применения георадаров как средства вспомогательного контроля за качеством строительства автомобильных дорог, условий при которых достаточно и необходимо применять георадары, а также рассмотрели экономическую составляющую использования георадаров при контроле качества строительства.

Также в ходе дискуссии был поднят вопрос о необходимости применения BIM-технологий (информационное моделирование объектов), которые помогают эффективно спланировать все этапы жизненного цикла объекта строительства и отслеживать затраты на каждом этапе проектирования, строительства и эксплуатации.

В итоге участники совещания пришли к выводу о перспективности использования BIM-технологий, в том числе для контроля исполнения контрактов на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции. При этом они отметили, что для реализации и эффективного применения таких технологий необходима разработка дополнений и изменений в действующее законодательство Российской Федерации в области градостроительной деятельности.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ