Проект документа по оздоровлению реки Волги поступит в Правительство РФ

Минстроем России разработан паспорт федерального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Документ будет направлен для рассмотрения в Правительство Российской Федерации. Работа над проектом ведется в рамках национального проекта «Экология».

Основная цель, которой необходимо достичь при реализации проекта, - сокращение в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга. Для достижения этого целевого показателя запланирована системная реализация мероприятий по очистке сточных вод, отводимых в Волгу предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства.

На первом этапе требуется оценка систем очистки сточных вод на соответствие нормативам. После этого планируется утвердить региональные программы по строительству и реконструкции очистных сооружений предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. После завершения этих работ уровень сброса загрязненных сточных вод в реку Волга будет поэтапно снижаться на 0,59 км3/год, и далее на 2,12 км3/год.

Напомним, на финансирование проекта из федерального бюджета планируется выделить 85,6 млрд рублей. «Поддержка регионам будет предоставлена в виде субсидий в рамках заключенных соглашений. Для мониторинга контрольных точек реализации программы, мы внедрим жесткую систему мониторинга всех финансируемых объектов», - уточнил советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

ИСТОЧНИК – МИНСТРОЙ