Первое в 2019 году заседание Совета НОСТРОЙ состоялось 13 февраля

Заседание Совета Национального объединения строителей состоялось 13 февраля 2019 года под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова. В нем приняли участие 28 членов Совета, в том числе заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству Павел Федяев и директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

В первую очередь Совет НОСТРОЙ утвердил дату, место проведения и повестку дня XVII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций. Единогласно принято решение провести Съезд 22 апреля 2019 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская». В рамках повестки делегатам Съезда предстоит рассмотреть и утвердить три отчета за 2018 год: отчет Президента НОСТРОЙ о деятельности Национального объединения строителей, бухгалтерскую (финансовую отчетность), а также отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ. Кроме того, в повестку включен вопрос избрания нового состава Ревизионной комиссии Национального объединения строителей. В соответствии с Уставом НОСТРОЙ Ревизионная комиссия избирается на два года, а ее действующий состав избран решением XIII Всероссийского съезда СРО 10 апреля 2017 года. Традиционно норма представительства на Съезде от саморегулируемых организаций составит 1 человек с правом решающего голоса и 1 человек с правом совещательного голоса.

Следующий вопрос повестки заседания был посвящен выработке подходов по изменению порядка проведения конкурсов профессионального мастерства. Директор Департамента Национального реестра специалистов и профессионального образования НОСТРОЙ Сергей Елисеев сообщил, что предлагаемые изменения позволят совершенствовать механизмы проведения конкурсов профессионального мастерства. Они делятся на четыре блока:

Система конкурсного отбора участников и условия проведения национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер»;

Требования к участникам конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства;

Расширение перечня номинаций конкурсов профессионального мастерства на 2019 год;

Популяризация строительных профессий среди детей и молодежи.

Члены Совета одобрили только часть прозвучавших в ходе обсуждения предложений. Решено в конкурс профессионального мастерства для ИТР в области строительства добавить номинацию «Специалист по охране труда». При этом требования к участникам конкурса для ИТР останутся прежними.

Что касается расширения перечня номинаций национального конкурса профмастерства «Строймастер», то по итогам обмена опытом по организации и проведению конкурсов Совет НОСТРОЙ поддержал предложение предоставить в этом году возможность каждой Окружной конференции и координатору НОСТРОЙ самим выбрать и провести в своем округе две номинации (без проведения федерального этапа по ним). В следующем году по итогам анализа тестового периода Совет НОСТРОЙ вернется к рассмотрению необходимости расширения перечня номинаций конкурса «Строймастер». Для успешной реализации нововведений Исполнительной дирекции НОСТРОЙ поручено подготовить предложения по объемам финансирования дополнительных номинаций конкурса с учетом региональных особенностей. Кроме того, Совет НОСТРОЙ поддержал имеющийся в регионах опыт мероприятий, направленных на популяризацию строительных профессий среди детей и молодежи, и поручил координаторам вместе с окружными конференциями подготовить предложения о проведении в 2019 году тестовых региональных мероприятий с участием НОСТРОЙ.

О своей работе в 2018 году перед Советом НОСТРОЙ отчитались Комитет по регламенту и саморегулированию и Комитет по развитию строительной отрасли и контрактной системе. Члены Совета приняли к сведению оба отчета. Кроме того, Совет НОСТРОЙ утвердил кандидатуру директора Департамента Национального реестра специалистов и профессионального образования НОСТРОЙ Сергея Елисеева для включения его в состав комиссии по ведению НРС. Также члены Совета утвердили изменения в персональном составе Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе и Комитета по строительству объектов тополивно-энергетического комплекса, одобрили кандидатов на награждение наградами НОСТРОЙ и выделение средств из резерва Совета.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ