Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

Заседание Совета Национального объединения строителей состоялось 12 марта 2019 года под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова. В нем приняли участие 28 членов Совета, в том числе Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий и директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

О результатах ведения Национального реестра специалистов доложил первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Валентин Власов. Он сообщил, что к 1 марта 2019 года в НОСТРОЙ поступило 208 128 комплектов заявительных документов, по 185 135 из них принято положительное заключение. По причинам, установленным частью 7 статьи 55.5-1 Кодекса, из реестра исключены 84 физических лица. Обеспеченность членов СРО специалистами, включенными в НРС, составляет сейчас 89,2 % (78 445 организаций в абсолютных цифрах). Еще 3,8 % (3 304 организации) членов СРО имеют по 1 специалисту. 7 % (6 181 организация) от общего количества членов СРО не имеют в штате специалистов.

Заявления на включение в НРС продолжают поступать: в среднем по 170 штук в день. Чтобы обеспечить 100 % членов СРО специалистами НРС, в Национальный реестр специалистов должны быть внесены сведения еще минимум о 15 000 физических лицах. Наблюдаемая положительная динамика по подаче заявительных документов позволяет прогнозировать, что требуемая численность будет достигнута приблизительно к июлю 2019 года.

Также Валентин Власов рассказал об итогах углубленных проверок заявительных документов физических лиц, сведения о которых включены в НРС. Эта работа активизирована с начала 2019 года. По данным на 1 марта углубленная проверка проведена в отношении заявительных документов 6 538 специалистов. Всего в 2019 году планируется углубленно проверить 126 990 заявлений и прилагаемых к ним документов. Как отметил в своем докладе Валентин Власов, больше всего недостоверных сведений выявлено в документах, подтверждающих трудовой стаж (трудовые книжки), нотариальных действиях и справках о наличии/отсутствии судимости. Анализ документов позволил выявить вузы и специальности, с которыми связано наибольшее количество поддельных дипломов. В связи с этим исполнительная дирекция запланировала совместные мероприятия с вузами по проверке подлинности документов.

Совет НОСТРОЙ принял доклад к сведению и поручил Комиссии по ведению НРС продолжать углубленную проверку и отчитываться перед Советом об ее итогах каждые полгода.

Кроме того, Валентин Власов напомнил, что еще в апреле 2018 года НОСТРОЙ направил в Минстрой России предложения по дополнению Перечня специальностей и направлений подготовки в области строительства. С учетом практики работы Комиссии, а также поступающих обращений от СРО Национальное объединение строителей регулярно направляет в Минстрой России анализ информации по указанному вопросу и свои предложения. Однако пока результата нет. Члены Совета решили, что требуется активизировать взаимодействие с Минстроем России по дополнению перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, утвержденного Приказом Минстроя России от 6 апреля 2017 года № 688.

В завершение заседания Совета Андрей Молчанов сообщил о своем решении досрочно прекратить полномочия Президента Национального объединения строителей с 22 апреля 2019 года. Он отметил, что саморегулирование развивается в правильном направлении, и первостепенная задача сейчас – сохранить позитивный тренд, а также заверил, что готов продолжать участвовать в развитии строительного саморегулирования. Андрей Молчанов рекомендовал кандидатуру Антона Глушкова на пост Президента НОСТРОЙ: «Этим будет показана зрелость и сознательность саморегулируемых организаций. У нас есть преемственность: вице-президент, с которым мы вместе работали, выдвигается президентом. Он сможет продолжить тот курс, который мы совместно выработали».

Члены Совета решили предложить на ближайшем Съезде закрепить статус Почетного Президента НОСТРОЙ в Уставе нацобъединения (пост/статус Почетного Президента Национального объединения строителей учрежден в 2014 году VIII Всероссийским съездом строительных СРО, однако не закреплен в Уставе) и избрать Андрея Молчанова еще одним Почетным Президентом НОСТРОЙ. Вопросы, связанные с переизбранием Президента НОСТРОЙ и закреплением статуса Почетного Президента, также будут включены в повестку дня Съезда.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ