Проблемы ценообразования в строительстве стали главной темой второго круглого стола НОСТРОЙ

Второй круглый стол в преддверии XVII Всероссийского съезда СРО был посвящен проблемам ценообразования в строительстве, актуализации сметной нормативной базы, переходу к ресурсному методу ценообразования. Организатором мероприятия, которое состоялось 20 апреля 2019 года, выступило Национальное объединение строителей.

О мерах по совершенствованию ценообразования в строительстве рассказал заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев. Он перечислил основные проблемы строительной отрасли в системе ценообразования и сметного нормирования, а также шаги по изменению действующих документов по ценообразованию, которые позволят уже в ближайшее время обеспечить более справедливое возмещение затрат подрядчиков на материалы, накладные расходы, мобилизационные затраты.

В начале апреля Комитет Государственной Думы по контролю и регламенту провел совещание на тему «Обеспечение парламентского контроля ценообразования в сфере жилищного строительства». О его итогах доложила Анастасия Гариб, член экспертной группы Торгово-промышленной палаты РФ по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование». Она также предложила собравшимся передавать ей свои предложения и сообщать о случаях отказов и избыточных требований со стороны банков.

Доклад председателя подкомитета по ценообразованию в строительстве Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе, директора Самарского центра по ценообразованию в строительстве Ольги Дидковской был посвящен оценке современного состояния и перспективы реформы строительного ценообразования.

Член Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе, директор по развитию ООО «Томский центр ценообразования в строительстве» Юлия Павлова рассказала о региональных аспектах ценообразования и предложила строительному сообществу задуматься о том, чтобы формировать нормативы самостоятельно.

Все доклады вызвали множество вопросов и комментариев. Поэтому в завершение круглого стола Ирина Умеренкова пригласила всех заинтересованных лиц совместно продолжать работу в отношении совершенствования ценообразования в строительстве, а также пообещала систематизировать прозвучавшие предложения, чтобы в дальнейшем претворять их в жизнь.

Видеозапись круглого стола

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ