Обсуждением формирования стратегии развития строительной отрасли до 2030 года завершилась серия круглых столов НОСТРОЙ

Заключительным предсъездовским мероприятием стал круглый стол на тему «Разработка стратегии развития строительной отрасли до 2030 года: стратегия развития саморегулирования в Российской Федерации». Доклады и вопросы его участников охватили максимально широкий спектр тем и вызвали повышенный интерес аудитории.

Модератором выступил член Совета НОСТРОЙ Антон Мороз. Приветствуя участников мероприятия, он подчеркнул, что предстоящая работа касается, всего отраслевого сообщества, поэтому в круглом столе участвуют представители НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСС, НОЗА, Минстроя России и другие.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о принятых Минстроем России подходах к формированию стратегии и роли Национального объединения строителей в этой работе. Он напомнил, что работа ведется проектными командами при максимальном вовлечении профессионального сообщества. Кроме того, он обобщил предложения по допуску на строительный рынок и направлениям развития саморегулирования, которые предлагались ранее на различных площадках.

Доклад вице-президента Российского Союза Строителей, члена Совета НОПРИЗ Анвара Шамузафарова был посвящен сопоставлению старой модели административного контроля в строительстве, которая до сих пор действует, и новых рыночных отношений участников строительной отрасли.

После всех обсуждений заместитель директора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина подвела итоги круглого стола и обозначила позицию министерства в отношении направлений, которые было бы целесообразно рассмотреть. В частности, среди таких направлений она назвала внедрение рацпредложений. Представитель Минстроя России высоко оценила готовность и возможности представителей саморегулируемого сообщества принять участие в разработке стратегии и предложила рассматривать нацобъединения как центры компетенций, способные создавать новые подходы в системном управлении отраслью.

В завершение серии круглых столов вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков подвел итоги двухдневной сессии. Он подчеркнул, что в дальнейшей работе нужно уделить целям и задачам больше внимания, чем инструментам и механизмам, и максимально использовать возможность включить видение строительного сообщества в стратегию развития строительной отрасли.

Антон Глушков рассказал, что по итогам первого мероприятия по обсуждению стратегии – конференции, состоявшейся в ТПП РФ 15 апреля, – все ее участники пришли к выводу, что десять лет, на которые рассчитана стратегия, делятся на два этапа. Первый из них нацелен на реализацию уже поставленных задач, в частности увеличения объема ввода жилья в эксплуатацию. Второй этап интересен тем, что его задачи еще только предстоит определить – для этого в мае пройдут несколько публичных мероприятий.

Видеозапись круглого стола

ПОДРОБНЕЕ  – НОСТРОЙ