Расширенное заседание Совета НОСТРОЙ прошло в Белгороде

Заседание Совета Национального объединения строителей состоялось 19 июля 2019 года в Белгороде под председательством Президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. В нем приняли участие 26 членов Совета НОСТРОЙ, вице-президенты Российского Союза Строителей Анвар Шамазафаров и Николай Глушков, а также представители НОПРИЗ, ТПП РФ и саморегулируемых организаций Центрального федерального округа.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов по вопросу отмены действия СТО НОСТРОЙ 2.25.41-2011 «Устройство цементобетонных покрытий автомобильных дорог» пояснил, что сейчас действует два СТО НОСТРОЙ по одному и тому же предмету регулирования – первый был принят в 2011 году, второй – в 2018. По правилам системы стандартизации НОСТРОЙ предыдущий стандарт следовало исключить при появлении нового, но это решение не было своевременно принято. Поэтому Александр Мешалов предложил исправить указанный технический недостаток и прекратить действие СТО НОСТРОЙ 2.25.41-2011. Члены Совета единогласно поддержали предложение.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин доложил по вопросу о внесении изменений в Регламент о порядке ведения Национального реестра специалистов в области строительства (НРС), включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения. На основании решения Окружной конференции ПФО предложено внести изменения в Регламент в части модификации правил получения статуса Оператора по ведению НРС. Согласно действующему Регламенту, существует четыре критерия, которым должна соответствовать СРО для получения статуса. Окружная конференция ПФО предложила, чтобы в случае незначительного несоответствия саморегулируемой организации одному из критериев, Совет по ходатайству Окружной конференции имел право присвоить ей статус Оператора. Члены Совета единогласно

Один из вопросов повестки был посвящен предложениям по включению в сметную стоимость строительства по контрактам, заключаемым за счет бюджетных средств, расходов подрядчика на страхование строительных рисков. Координатор НОСТРОЙ по СЗФО, председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин сообщил, что предложения касаются необходимости зафиксировать минимальные требования к надежности страховщиков и экономически обоснованные предельные тарифы по различным видам строительных работ, а также закрепить за подрядчиком право заключать договор страхования с любым страховщиком, отвечающим утвержденным минимальным требованиям по установленным тарифам, соответствующим специфике проводимых работ. Инициатива была поддержана Советом единогласно. Кроме того, Антон Глушков поручил Комитету НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка подготовить обоснование на включении в сметные расчеты затрат на страхование строительных рисков, разработать соответствующие документы для направления их в Минстрой России и Главгосэкспертизу.

Следующий вопрос повестки был посвящен персональному составу Технического совета НОСТРОЙ. Председатель Технического совета Равиль Умеров напомнил, что согласно положению о техсовете окружные конференции выдвигают в его состав по 2 кандидата, президент НОСТРОЙ – до 10 человек. На сегодняшний день своих кандидатов выдвинули окружные конференции УФО и СФО. Также Равиль Умеров представил кандидатуры, выдвинутые по квоте президента НОСТРОЙ. Он отметил, что работа по формированию техсовета продолжается, и к сентябрю планируется полностью сформировать этот орган нацобъединения. По итогам голосования члены Совета утвердили персональный состав техсовета из 9 человек.

При обсуждении вопроса о персональном составе комитетов НОСТРОЙ, члены Совета единогласно одобрили предложение, которое озвучил Виктор Прядеин, по включению трех специалистов в состав Комитета по страхованию, охране труда и финансовым рынкам, Комитета по регламенту и саморегулированию и Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе, а также исключению такого же количества членов из этих трех комитетов. Антон Глушков отметил, что сейчас формат работы и задачи, которые стоят перед НОСТРОЙ, меняются, созданы Технический совет и Научно-консультативная комиссия при Экспертном Совете, поэтому настало время провести ревизию деятельности комитетов НОСТРОЙ. Чтобы понять, какие из них оставить в действующем формате, а какие присоединить к другим органам НОСТРОЙ, он предложил, начиная со следующего заседания Совета, рассматривать отчеты комитетов об их деятельности.

В завершение заседания Совет НОСТРОЙ утвердил список кандидатов, представленных окружными конференциями в преддверии Дня строителя к награждению наградами НОСТРОЙ. Совет проголосовал единогласно «за» все предложенные кандидатуры.

После основной повестки в рамках расширенного заседания Совета НОСТРОЙ были представлены доклады:

«О последних изменениях Градостроительного законодательства и дальнейших предложениях профессионального сообщества» и «Развитие системы саморегулирования в строительстве и реформа контрольно-надзорной деятельности до 2030 года» директора Департамента нормативного и методического обеспечения Александра Мешалова;

«Внедрение независимой оценки квалификации в деятельность строительных компаний и строительных СРО» вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина;

«Программное обеспечение по формированию Единого информационного пространства СРО» и «Программно-методический комплекс для проведения Независимой оценки квалификации» заместителя Исполнительного директора – директора Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерия Карпова;

«О внедрении СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» координатора НОСТРОЙ по СЗФО, председателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин.

Все продемонстрированные материалы и презентации президент НОСТРОЙ Антон Глушков поручил оперативно направить членам совета для изучения и подготовки к следующему заседанию Совета, на который запланировано их обсуждение.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ