Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз принял участие в панельной дискуссии XII Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE

19 сентября в рамках Форума состоялась панельная дискуссия на тему: «Не только Москва: как создать и поддерживать инвестклимат в регионе», модератором которой выступила полномочный представитель РГУД в Республике Татарстан Елена Стрюкова.

Вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз начал своё выступление с того, что озвучил статистику, характеризующую основные показатели рынка жилищного строительства в Москве и в других регионах страны. В частности, он сообщил, что по объему текущего строительства и ввода в эксплуатацию лидирует Москва, где за первое полугодие текущего года объёмы ввода увеличились на 274.4%, в то время как в Московской области они сократились на 9%. Отрицательную динамику показывает Санкт-Петербург и Ленинградская область. Уменьшаются объемы ввода в Свердловской области, в Красноярском крае, в Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Самарской, Тульской областях.

Также он привёл официальные данные Росреестра, согласно которым сократилось количество ДДУ, заключенных с использованием эскроу-счетов. Объём выданных ипотечных кредитов тоже сократился. Самый высокий спрос на ипотеку наблюдается в Уральском Федеральном округе, где ипотечным кредитованием воспользовались 0,6% населения, а вот Москва по этому показателю оказалась чуть ли не на последнем месте – ипотеку взяли всего 0,34%.

Говоря о рынке новостроек, Антон Мороз привёл данные ЦИАН, согласно которым объем предложения на рынке нового жилья за последний год снизился на 3%. А вот стоимость квадратного метра за год в стране выросла на 15%, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, где этот показатель достиг 12%. Наибольший рост цен отмечен в Севастополе, Крыму, Татарстане, Ульяновской, Иркутской областях.

Помимо этого, спикер назвал ещё ряд проблем строительной отрасли регионов - высокая стоимость строительных материалов и топлива, увеличение тарифов, повышение кредитной нагрузки, нестабильность спроса, недоступность проектного финансирования, дефицит подготовленных земельных участков и прочие.

«НОСТРОЙ уже предложил ряд мер для решения данных проблем. Нужно урегулировать отношения застройщиков и банков, решить вопрос субсидирования для застройщиков ставки проектного финансирования на начальной стадии строительства, отменить избыточные требования к застройщикам. Кроме того, важнейшими мерами по стимулированию деятельности застройщиков в регионах является стимулирование покупательского спроса путём повышения доступности ипотечного кредитования, развития рынка арендного жилья. К слову, этот вопрос озвучивал президент НОСТРОЙ Антон Глушков на «Диалоге» с Дмитрием Медведевым», - отметил Мороз.

Ещё одна озвученная им мера - увеличение объемов жилищного фонда социального найма. Антон Мороз заявил, что нельзя допустить увеличение кредитной нагрузки на население, поэтому помимо ипотечного кредитования необходимо развивать другие механизмы обеспечения жильем граждан, в первую очередь, граждан с низкими доходами. По его мнению, это также позволит стимулировать рынок жилья в регионах.

Среди прочего, Антон Мороз назвал необходимость обеспечения жилищного строительства земельными ресурсами, которые должны быть подготовлены как с градостроительной точки зрения (то есть обеспечены всей необходимой градостроительной документацией), так и обеспечены необходимой инфраструктурой. Также он отметил важность снижения расходов по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения.

«Конечно, необходимо обеспечить развитие индустрии строительных материалов и решить вопросы кадрового обеспечения, на которые обращал внимание в том числе и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев», - подытожил Антон Мороз.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ