Экспертный совет НОСТРОЙ провел очередное заседание в Санкт-Петербурге

27 сентября 2019 года в Санкт Петербурге состоялось 70-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова. В нем приняли участие 20 членов Экспертного совета из 30.

Леонид Бандорин доложил об основных положениях экспертного заключения на законопроект № 658686-7, предусматривающий внесение изменения в Земельный кодекс Российской Федерации в части определения предельных размеров земельных участков. Он отметил, что рабочая группа полагает принятие законопроекта целесообразным, поскольку само наличие подобной законодательной инициативы от парламента Республики Башкортостан свидетельствует о проблемах, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при определении предельных размеров земельных участков, а именно максимальных и минимальных, что вероятно может быть характерно и для других субъектов Российской Федерации. Экспертный совет утвердил представленное заключение.

Наталья Разумова доложила об экспертном заключении на проект приказа Минстроя России о Типовых условиях контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства. Она отметила, что в экспертном заключении указывается на необходимость установить порядок определения существенных условий договора строительного подряда, установить в договоре обязанности заказчика по передаче документации, освобождению земельного участка, обозначить роль СРО в строительном процессе и возможность проведения контрольных мероприятий, расширить перечень оснований для изменения договора, установить возможность электронного документооборота между сторонами договора. Экспертный совет утвердил представленное заключение.

Игорь Ребрищев доложил о проекте экспертного заключения на законопроект № 747287-7, направленный на решение проблемы перехода лица, в регионе места нахождения которого отсутствовала СРО, во вновь созданную в его регионе СРО. Присутствующие обсудили отдельные механизмы, вызвавшие дискуссию в рабочей группе. В частности, вызывает вопросы порядок формирования компенсационных фондов создаваемой СРО: в законопроекте данный вопрос не урегулирован, это означает, что для создания СРО члены будут вынуждены внести взносы в компенсационный фонд (компенсационные фонды) самостоятельно и только после получения статуса новой СРО и перечисления в неё взноса из прежней СРО смогут осуществить возврат указанных средств. Также эксперты не пришли к единому мнению по вопросу о последствиях перечисления взноса в компенсационный фонд прежней СРО не в полном объёме – возможна ли частичная ответственность новой СРО по обязательствам перешедшего члена в таких случаях. Экспертный совет поручил рабочей группе доработать представленное заключение.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ