Заседание Научно-консультативной комиссии состоялось в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс»

4-е заседание Научно-консультативной комиссии Экспертного совета Национального объединения строителей прошло 25 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге под руководством Александра Мешалова. В мероприятии, состоявшемся в рамках Х Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс» приняли участие 14 членов Научно-консультативной комиссии из 18.

Алия Шериева доложила по вопросу учета закупки у единственного поставщика в фактическом совокупном размере обязательств по договорам строительного подряда в случае признания несостоявшейся конкурсной процедуры. Мнения членов Научно-консультативной комиссии по этому вопросу разделились. С одной стороны, согласно приказу Минстроя России от 10.04.2017 № 700/пр необходимо учитывать договоры, заключенные по результатам торгов, если проведение конкурса является обязательным. С другой стороны, процедура закупки у единственного поставщика не является конкурентной, о чем свидетельствует судебная практика. В ходе обсуждения вопрос был затронут еще один принципиально важный аспект проблемы – на какой момент член СРО, участвующий в конкурентной закупке, должен соответствовать требованиям в части уровня взноса в КФ ОДО (подача заявки, рассмотрение вторых частей или заключение контракта). Практика судов и ФАС не дает единого ответа на этот вопрос, вместе с тем это немаловажно с точки зрения привлечения к ответственности СРО за нарушение обязательств по таким контрактам. Члены комиссии обсудили возможность формирования судебной практики по данному вопросу в регионах. Подготовка рекомендаций будет продолжена.

Марина Шацкая доложила о правовых механизмах защиты средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств от рисков уменьшения по причине неоднократных выплат в целях исполнения гарантийных обязательств по договорам строительного подряда в случае ликвидации юридического лица – члена СРО. В ходе обсуждения было решено включить в рекомендации перечень возможных инструментов защиты от действий недобросовестных членов СРО (например, страхование, включение в реестр сведений о недобросовестных членах СРО, рейтингование), а также рекомендовать СРО усилить контроль качества выполнения работ по договорам подряда в целях сокращения количества недостатков, выявляемых в течение гарантийного срока. Комиссия доработает рекомендации с учетом принятых решений.

Виталий Сало представил проект аналитической справки по вопросу о должностных обязанностях специалистов по организации строительства при проведении строительного контроля. Члены комиссии отметили, что практика взаимодействия с органами госстройнадзора, а также судебная практика свидетельствуют об обязательности подписания форм КС-2 и КС-3 специалистами, включенными в НРС, при приемке работ, если такие формы предусмотрены контрактом. Также было отмечено отсутствие запрета на подписание вышеуказанных документов дополнительно лицами, сведения о которых не включены в НРС (например, директором). Представленный проект аналитической справки будет скорректирован с учетом итогов обсуждения.

По вопросу о порядке исчисления стажа работы на инженерных должностях специалиста, включенного в Национальный реестр специалистов в области строительства, Александр Мешалов доложил о двух основных позициях федеральных органов исполнительной власти. По мнению Минтруда, исчисление указанного стажа должно происходить после получения документа об образовании и о квалификации, которые соответствуют конкретной специальности (направлению подготовки), необходимой для занятия должности с учетом профессиональных стандартов и квалификационных справочников. Однако в письме Минстроя России по данному вопросу изложена позиция о необходимости исчисления вышеназванного стажа работы с момента получения документа о высшем образовании, поскольку для включения в НРС требуется наличие высшего образования. Присутствующие члены Научно-консультативной комиссии, представляющие СРО, единогласно согласились с позицией Минтруда. Кроме того, было отмечено отсутствие определения понятия «инженерная должность» в законодательстве. Комиссия приступила к подготовке аналитической справки по вопросу.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ