Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил на пленарном заседании Форума «Строительная отрасль. Горизонт 2030»

Форум «Строительная отрасль. Горизонт 2030», который 6 ноября 2019 года открылся на площадке ТПП РФ, собрал более 200 представителей строительной отрасли и органов исполнительной власти из субъектов Российской Федерации, а также журналистов ведущих федеральных и отраслевых СМИ. Пленарное заседание и мозговой штурм, состоявшиеся в первый день Форума, были посвящены инструментам реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Открыли пленарное заседание председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин и президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. Отметив, что не все актуальные вопросы отражены сейчас в Стратегии, Ефим Басин выразил пожелание, чтобы в ходе Форума прозвучали конкретные предложения по доработке важнейшего отраслевого документа. Владимир Яковлев, в свою очередь, подчеркнул, что появление такого документа как Стратегия говорит о внимании Президента России и Правительства к строительной отрасли.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков назвал наиболее важные результаты работы над проектом Стратегии (документ сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ), а также перечислил недостаточно проработанные пункты документа.

Дмитрий Волков выделил несколько ключевых тезисов, возникших в процессе разработки Стратегии. Первый – основой отрасли и ее перспектив являются люди и их компетенции. Второй – необходима бесшовность всех градостроительных процедур. Третий – так как Россия большая и очень разнообразная страна и региональные особенности надо умело учитывать. Среди тем, над которыми еще нужно работать, замминистра назвал техническое регулирование, необходимость четко обозначить переход от конкуренции по цене к конкуренции по квалификации, а также создание единого информационного пространства, чтобы строители своевременно слышали, узнавали и пользовались теми инструментами, которые уже есть и которые появляются в градостроительном законодательстве.

Дмитрий Волков выразил благодарность национальным объединениям строительной отрасли за предоставленную площадку для диалога и активное участие в разработке Стратегии.

«Мы живем вашими идеями. И мы будем их реализовывать», – резюмировал замглавы Минстроя России.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков напомнил, что каркас Стратегии, который дает направление развития строительной отрасли на ближайшие 10 лет, готов. Шероховатости и неточности, которые есть в документе, будут устраняться в процессе его согласования. Теперь нужна дорожная карта, которая наметит пути реализации Стратегии. Этот документ в первую очередь должен быть востребован непосредственно представителями отрасли – строителями.

Он обратил внимание на то, что в ходе работы над Стратегией все эксперты первым вопросом ставили повышение квалификации кадров. Кроме того, отметил глава НОСТРОЙ, высокой квалификацией должны обладать не только сотрудники подрядных компаний, но и застройщики, государственные заказчики и представители органов строительного надзора.

Антон Глушков, говоря о роли саморегулируемых организаций, подчеркнул: институту саморегулирования нужны дополнительные инструменты, чтобы в полной мере выполнить цели по повышению качества строительства и содействовать достижению заложенных в Стратегии показателей. Таким инструментом должна стать предложенная НОСТРОЙ система профессиональных квалификаций в строительстве. Она была представлена участникам Форума в презентации «Квалификация специалистов и качество строительства».

Завершился первый день Форума мозговым штурмом и яркими выступлениями представителей строительной отрасли и органов исполнительной власти из субъектов Российской Федерации, которые в ходе дискуссии постарались расставить приоритеты дорожной карты по реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Видеозапись пленарного заседания Форума доступна на канале НОСТРОЙ в YouTube.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ