Первое заседание Подкомитета №1 «Общестроительные работы» прошло в Челябинске

21 января 2020 года в Челябинске состоялось первое заседание Подкомитета №1 (ПК 1) «Общестроительные работы» Технического комитета по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400).

Заседание прошло под председательством вновь назначенного руководителя Подкомитета № 1 «Общестроительные работы» ТК 400 координатора НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генерального директора Союза строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) Юрия Десяткова.

По видеоконференцсвязи в первом заседании приняли участие председатель Технического комитета по стандартизации «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» (ТК 400) Лариса Баринова, ответственный секретарь ТК 400 Петр Целищев, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский, 24 члена ПК 1 «Общестроительные работы» из разных регионов России, представители саморегулируемых организаций в области строительства Уральского и Сибирского федеральных округов. Очно на мероприятии присутствовали 13 членов комитета по стандартам Союза строительных компаний Урала и Сибири.

Открывая заседание, Лариса Баринова отметила роль ССК УрСиб и лично Юрия Десяткова в развитии отечественного нормативно-технического регулирования и в совершенствовании системы стандартизации НОСТРОЙ. В своем выступлении она кратко осветила работу ТК 400 и деятельность экспертов по рассмотрению проектов нормативных документов, рассказала о перспективах изменения системы нормативно-технического регулирования в строительстве, обратила внимание на проекты нормативных актов, которые разрабатываются Минстроем России в рамках «регуляторной гильотины». Руководитель ТК 400 отдельно отметила важность разработки стандартов и правил самими строителями в лице саморегулируемых организаций, подчеркнув особое практическое значение на стройплощадках стандарта СРО по организации строительного производства.

При обсуждении стандарта СТО ССК УрСиб 05-2016 «Организация строительного производства. Общие положения» участники заседания обратили внимание на мониторинг предложений в стандарт от членов ПК и строительных компаний для принятия оперативных изменений.

В ходе обсуждения действующих нормативов его участники пришли к мнению, что во избежание пробелов в регулировании прежде чем отменять устаревшие нормы необходимо предварительно создать новую структуру нормативного регулирования.

Руководитель СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова отметила важность объединения усилий профильных технических комитетов ТК 400 и ТК 465 в целях создания единых строительных норм, имеющих практическую ценность для строителей. Сейчас порядок совместного обсуждения проектов документов и взаимодействия комитетов отсутствует.

В заключение участники заседания договорились о продолжении работы Подкомитета, в том числе по актуализации стандарта СТО ССК УрСиб 05-2016 «Организация строительного производства. Общие положения» для придания ему статуса национального стандарта.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ