Состоялось очередное заседание Научно-консультативной комиссии Экспертного совета НОСТРОЙ

30 января 2020 года в поселке Терскол (Кабардино-Балкарская Республика) состоялось 9-е заседание Научно-консультативной комиссии Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» под руководством Александра Мешалова. В заседании приняли участие 16 членов Научно-консультативной комиссии из 25.

Александр Мешалов вынес на рассмотрение Комиссии проект изменений в Методические рекомендации по взаимодействию саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство и органов государственного строительного надзора, предложенных Комитетом НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию. Необходимость внесения изменений в утверждённый Советом НОСТРОЙ в 2012 году документ обусловлена изменениями отраслевого законодательства, имевшими место после его утверждения. В частности, в связи с реформой института саморегулирования в строительстве по Федеральному закону от 03.07.2016 № 372-ФЗ были изменены многие статьи, регулирующие порядок деятельности саморегулируемых организаций и перечень их внутренних документов. Кроме этого, дополнен перечень субъектов, осуществляющих государственный строительный надзор. В числе прочего предлагается рекомендовать саморегулируемым организациям направлять своего специалиста для участия в проверке, проводимой органом государственного строительного надзора, уточняются рекомендации при проведении внеплановой проверки по решению саморегулируемой организации и др. Присутствующие поддержали необходимость актуализации представленных рекомендаций, однако отметили, что документ должен стать составной частью системы стандартизации НОСТРОЙ, а также предложили исключить из рекомендаций раздел 3, адресованный органам государственного строительного надзора.

Также Александр Мешалов представил проект рекомендаций по вопросу о законности установления внутренними документами СРО требований к порядку заключения своими членами договоров возмездного оказания услуг. В частности, в практике СРО имеют место случаи установления во внутренних документах требования о выборе конкретной страховой организации или конкретной системы сертификации, прошедшей аккредитацию в такой саморегулируемой организации. При этом СРО не заключает никаких соглашений с аккредитованной страховой организацией, речь идёт именно об установлении повышенных требований к страховой организации в целях защиты прав и имущественных интересов членов СРО. В ходе обсуждения вопроса члены Комиссии пришли к выводу о правомерности установления подобных требований и одобрили представленный проект рекомендаций.

Наталья Дубинина предложила членам Комиссии подключиться к разработке рекомендаций для саморегулируемых организаций по контролю исполнения их членами договорных обязательств по договорам строительного подряда, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров. Отметила, что вопрос особенно актуален, учитывая приближающиеся сроки подачи членами СРО уведомлений о фактическом совокупном размере обязательств по договорам строительного подряда. Присутствующие поддержали необходимость проработки факторов риска, способов выявления заключённых контрактов, оценки ресурсов, необходимых СРО для эффективного и своевременного контроля. Научно-консультативная комиссия приняла решение о подготовке соответствующих рекомендаций по вопросу.

Марина Шацкая доложила о доработке рекомендаций по вопросу о праве членов саморегулируемых организаций на осуществление работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Члены Комиссии в ходе обсуждения пришли к выводу, что право члена СРО выполнять работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах возникает с момента, когда указанный член СРО стал соответствовать установленным требованиям к членам СРО, осуществляющим строительство, реконструкцию и капитальный ремонт таких объектов. При этом, по мнению членов Научно-консультативной комиссии, СРО контролирует исполнение обязательств и несёт субсидиарную ответственность по таким договорам, заключённым членом СРО, с момента, когда право члена СРО выполнять работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах возникло. Комиссия поручила докладчику доработать представленные рекомендации с учётом итогов обсуждения.

Кроме того, присутствующие одобрили отчёт об итогах работы Комиссии в 2019 году и план работы на предстоящее полугодие для последующего вынесения данных документов на утверждение Экспертным советом.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ