НОСТРОЙ принял участие в обсуждении профессиональных стандартов и развитии квалификаций

3 марта 2020 года в рамках Международной строительно-интерьерной выставки Batimat Construction Summit 2020 состоялся круглый стол «Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Его организаторами выступили Национальным объединением изыскателей и проектировщиков и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Участие в работе круглого стола приняли представители центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России, Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), профессионального строительного сообщества и саморегулируемых организаций. От Национального объединения строителей в мероприятии участвовали член Совета НОСТРОЙ, председатель Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в строительстве, заместитель председателя СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования Александр Ишин и заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова.

Директор центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России Ольга Зайцева рассказала о работе по актуализации и разработке профессиональных стандартов, которую ведет Минтруд России в рамках программы «Кадры для цифровой экономики». Она также остановилась на взаимодействии разработчиков профессиональных стандартов с представителями ВНИИ труда Минтруда России и поделилась опытом работы в прошлом году других советов по профессиональным квалификациям.

Директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о работе, проводимой СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования по актуализации и разработке профессиональных стандартов, актуализации справочника профессий, разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации. Она сообщила, что в планах СПК выстраивание взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, федеральными учебно-методическими объединениями, ФАУ «Главгосэкспертиза».

Председатель Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Пасканный представил участникам круглого стола анализ рынка труда в области инженерных изысканий, который был проведен в 2019 году.

Заведующий кафедрой прикладной геодезии МИИГАиК Андрей Куприянов поделился опытом МИИГАиК в разработке проектов профессиональных стандартов «Геодезист», «Картограф», «Фогограмметрист», «Специалист по аэрофотосъемке», рассказал о роли специалистов в трехмерном проектировании зданий, строений, сооружений, составлении подробных карт, планов и науке о земле в целом.

В завершение круглого стола представитель ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России призвала все заинтересованные стороны к более активному сотрудничеству для устранения «разрыва» между участниками рынка труда и улучшения кадрового потенциала отрасли.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ