Якушев допустил продление сроков показателя нацпроекта по вводу жилья

Срок исполнения задачи национального проекта "Жилье и городская среда" по ежегодному вводу 120 млн кв. м жилья может быть продлен. Минстрой подготовит свои предложения к осени, сообщил в пятницу журналистам министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев во время рабочей поездки в Липецкую область.

"Обсуждалась тематика возможности [продления срока исполнения задачи] по 120 млн кв. м жилья, возможны некоторые сдвижки вправо. Дано поручение о том, что мы должны в ближайшее время подготовить свои предложения по изменению паспорта национального проекта. Мы подготовим эти предложения с этими показателями, вновь будет проведен совет, где они будут утверждены", - сказал Якушев.

По словам министра, действительно есть объективные причины, по которым ввод 120 млн кв. м жилья может быть не достигнут к 2024 году, сложности в строительной отрасли возникли из-за перехода на проектное финансирование, а также из-за пандемии.

При этом Якушев добавил, что не все показатели нацпроекта будут скорректированы, например пандемия практически не затронула работы по благоустройству. Министр отметил, что предстоит большая работа по корректировке нацпроектов, к осени эти показатели будут понятны.

По итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством президента России Владимира Путина 13 июля было принято решение продлить цели развития до 2030 года, скорректировать национальные проекты в соответствии с новыми целями в трехмесячный срок и синхронизировать их с общенациональным антикризисным планом.

По данным Росстата, объем ввода жилья в России в 2019 году составил 82 млн кв. м. При этом по нацпроекту "Жилье и городская среда" в 2019 году стояла задача ввести 88 млн кв. м жилья. За январь - май 2020 года, согласно данным Росстата, было введено 21,2 млн кв. м жилья, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной целевой показатель нацпроекта "Жилье и городская среда" - ежегодный ввод в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно к 2024 году.

ИСТОЧНИК - ТАСС