Более миллиарда рублей за два года направит Нижегородская область на переселение граждан из аварийного жилья

Правительство Нижегородской области в 2020–2021 годах направит более одного миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Средства планируется привлечь из Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. Об этом стало известно из отчета главы региона Глеба Никитина, сделанного на заседании нижегородского парламента в четверг, 30 июля, передает пресс-служба областного правительства.

Переезд в новое жилье ожидает 1 377 человек из 643 аварийных жилых помещений общей площадью 23,18 тысячи квадратных метров на территории 22 муниципальных образований.

В прошлом году на переселение затронуло 577 нижегородцев, проживавших в непригодных условиях, площадь которых составила почти 8,5 тысячи «квадратов».

Никитин напомнил, что расселение людей из аварийного жилья ведется несколькими способами:

Это покупка квартир у застройщиков через аукционы, строительство муниципального жилья и реализация программы развития застроенных территорий.

Губернатор уточнил, что снижения объемов ввода нового жилья в регионе не должно быть допущено.

Я полностью поддерживаю федеральную позицию, что строительство — это мощный драйвер развития экономики. Крайне важно не допустить замедления темпов. Очень рискованным, но принципиальным было решение в период пандемии не останавливать стройки ни на день, — отметил Никитин.

ИСТОЧНИК - В городе N