Комплексный подход к развитию микрорайонов впервые применили в Нижнем Новгороде

Одним из примеров, где впервые применили комплексный подход к развитию территории стал микрорайона в границах улиц Бекетова, Моховой, Сибирцева и Горловской Советского района Нижнего Новгорода. Здесь одновременно с ремонтом крыш и фасадов на 10 домах проводится благоустройство дворов по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, власти вышли за рамки исключительно мероприятий нацпроекта. В данном случае речь идет о синхронизации программ по благоустройству и капитальному ремонту домов

«У жителей есть запрос на современные детские и спортивные площадки, на комфортные проезды и парковки. Люди хотят, чтобы их дома и дворы выглядели по-другому. Наша главная задача – сделать все возможное, чтобы жить здесь было комфортнее и приятнее. Такой комплексный подход к развитию территорий, по возможности, планируем применять и в дальнейшем», - отметил Сергей Морозов.

Так, на средства национального проекта «Жилье и городская среда» в границах улиц Бекетова, Моховой, Сибирцева и Горловской благоустраиваются 10 дворовых территорий. Рабочие уже приступили к ремонту внутриквартальных проездов и пешеходных тротуаров, устройству парковок, установке фонарей, скамеек и урн. Также предусмотрена установка на территории детских и спортивных площадок, ограждения газонов. Кроме того, в микрорайоне благодаря благоустройству территории проводится демонтаж самовольно возведенных построек.

Что касается капитального ремонта, то строительные бригады приступили к работе уже в шести домах из 10. Фонд капитального ремонта ежедневно ведет контроль качества и темпов выполнения работ.

«В каждом из 10 домов будет выполнен ремонт, в том числе планируется утеплить фасад и восстановить кровлю. Также будут отремонтированы входные группы, заменены окна в подъездах, входы в подвалы, отмостки и экраны балконов. К работам подрядчик приступил 3 августа и должен их завершить до 31 октября, часть домов будет отремонтирована уже к 1 сентября», - добавил генеральный директор Фонда капитального ремонта Нижегородской области Дмитрий Гнатюк.

ИСТОЧНИК – МИНСТРОЙ РОССИИ