Итоги XIX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области строительства

XIX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства состоялся в Санкт-Петербурге 11 сентября 2020 года. Для участия в нем зарегистрировались 202 делегата региональных СРО с правом решающего голоса и 73 – с правом совещательного голоса. Всего участие в Съезде приняли около 350 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, гостей и журналистов.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, заместители министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков и Александр Козлов, врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Владимир Якушев рассказал об основных мерах поддержки строителей, которые были приняты в связи с пандемией. Положительный эффект на спрос в строительстве, в частности, оказала программа субсидирования ставок. В завершение своего выступления Владимир Якушев добавил, что следующий год окажется непростым, так как предполагается, что федеральный бюджет будет секвестрирован на 10%.

«Сокращение бюджета, как правило, касается затрат инвестиционного характера, поэтому нам необходимо еще более плотно работать с профессиональным сообществом», – добавил министр.

Аркадий Чернецкий в своем приветственном слове поздравил делегатов с проведением очередного Съезда, который необычен тем, что проходит впервые после пандемии. Он отметил, что в рамках Съезда обсуждаются проблемы и вызовами, с которыми отрасль никогда раньше не сталкивалась.

«Это касается и вопросов организации строительства, и нехватка рабочей силы, и закрытие некоторых строек. Проблемы были большие. И хотя говорить о том, что смутное время закончилось, пока рано, можно констатировать первые итоги. Самое главное, что в строительной отрасли не допущено никаких серьезных срывов», – прокомментировал Аркадий Чернецкий.

После приветственной речи Аркадия Чернецкий вручил Благодарность Совета Федерации

Далее с приветственным словом выступил вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Александр Гримитлин. Он подчеркнул, что каждый Съезд НОСТРОЙ – это новые намеченные перспективы, и поблагодарил организаторов за то, что смогли организовать мероприятие в таких сложных условиях, обусловленных общеизвестными факторами. Также он передал приветствие в адрес участников Съезда от президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина и наградил нагрудным знаком НОПРИЗ вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина и координатора НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Никиту Загускина.

В торжественной обстановке врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов и президент НОСТРОЙ Антон Глушков подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве между университетом и нацобъединением.

Первым в повестке Съезда был рассмотрен вопрос «Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2019 год». С докладом на эту тему выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В представленной презентации отдельно было отмечено усиление в 2019 году региональной работы, а также усиление экспертной работы и создание Технического Совета и Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, а также обобщены законотворческие инициативы и финансовые результаты за 2019 год. Съезд утвердил отчет Антона Глушкова о деятельности НОСТРОЙ за 2019 год.

Далее был рассмотрен вопрос о состоянии строительного комплекса в субъектах Российской Федерации, а также выдвинуты предложения по развитию строительной отрасли регионов в интересах реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Все инициативы по совершенствованию законодательства в целях стратегического развития строительной отрасли, озвученные представителями Окружных конференций, а также предложение Валерия Мозолевского рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ включать в формируемые ими органы, координирующие реализацию нацпроектов в области строительства (штабы), представителей строительных СРО вошли в резолюцию Съезда, за которую проголосовали делегаты.

Важными пунктами повестки дня Съезда стали выборы членов Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, а также прекращение полномочий и выборы членов Совета НОСТРОЙ.

Участники Съезда заслушали и утвердили Отчет председателя Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Алексея Белоусова о законотворческой деятельности НОСТРОЙ.

Также Съезд утвердил представленную президентом НОСТРОЙ бухгалтерскую (финансовую) отчетность Национального объединения строителей за 2019 год и Отчет Председателя Ревизионной комиссии Ларисы Санчук о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2019 год.

Далее на заседании Съезда большинством голосов с учетом предложений и замечаний окружных конференций были утверждены Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ и Смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2021 год. Антон Глушков сообщил о своем решении закрепить за каждым приоритетным направлением ответственного из состава Совета нацобъединения.

В ходе рассмотрения вопроса об утверждении Положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений СРО на нужды НОСТРОЙ в новой редакции Антон Глушков сообщил, что с учетом действующей экономической ситуации изменить размер членских взносов предлагается со второго полугодия 2021 года. По итогам дискуссии делегаты Съезда большинством голосов (132 «за» и 42 «против») утвердили Положение в новой редакции.

Также Съезд утвердил внесение изменений в Устав НОСТРОЙ, направленных на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства, и отмену решения о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ