Очередное заседание Комитета НОСТРОЙ по транспортному строительству прошло в режиме ВКС

23 сентября 2020 года в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по транспортному строительству. В работе приняли участие представители исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский.

Сергей Хвоинский доложил о реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По итогам обсуждения члены Комитета рекомендовали исполнительной дирекции НОСТРОЙ обратиться в Минстрой России за разъяснением положения п.9 ст.3 данного закона по вопросу возмещения подрядчику затрат на приведение объекта в проектное состояние и обеспечение безопасности при его временной эксплуатации, до официального ввода в строй.

Об итогах комплексного исследования стандартов НОСТРОЙ в области автодорожного строительства рассказал член Комитета, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» Московского автомобильно-дорожного государственного университета Виктор Ушаков. Комитет поддержал работу по комплексному исследованию и актуализации ранее разработанных стандартов, проводимую Национальным объединением строителей, и согласовал предложение докладчика об актуализации 13 стандартов с сокращением их количества до шести.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин выразил мнение, что саморегулируемые организации в сфере строительства следует наделить полномочиями проведения строительного контроля на объектах капитального строительства, застройщиком, техническим заказчиком которых выступает член этих СРО. С учетом обсуждения были сформированы замечания и предложения по проекту «дорожной карты».

В завершение работы на заседании был рассмотрен вопрос о персональном составе Комитета по транспортному строительству и озвучена информация о переносе конференции РБК «Передовые технологии в строительстве дорог», в которой планировали участвовать члены Комитета по транспортному строительству.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ