Антон Мороз: «Чтобы достичь показателей нацпроекта, объем жилищного строительства должен составлять 170 млн кв. м»

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз подготовил доклад на тему «Жилищное строительство в постпандемийный период» для конференции «Массовое жилищное строительство: закон и рынок». Мероприятие прошло в рамках Жилищного конгресса в Санкт-Петербурге 7 октября.

Как отметил в докладе Антон Мороз, в 2020 году строительная отрасль оказалась в сложных условиях ограничительных мер в связи с пандемией. Негативное влияние оказали снижение доходов населения, рост безработицы, срыв технологических процессов строительства, обусловленных, в том числе, ограничением свободного передвижения транспорта внутри и между регионами, задержками поставки строительных материалов, нехваткой рабочей силы из стран ближнего зарубежья, а также сказались ограничение работы снабженческих и разгрузочных организаций, работ по утилизации строительных отходов, режим самоизоляции и ограничения в работе МФЦ.

Для мониторинга ситуации НОСТРОЙ создал Ситуационный центр, на площадке которого были выработаны предложения строительного сообщества о необходимости принятия тех или иных мер поддержки отрасли. В результате 41 предложение НОСТРОЙ было учтено в нормативных правовых актах, принятых во втором квартале 2020 года в рамках антикризисных мер.

Однако, как отметил Антон Мороз, не все меры поддержки используются эффективно из-за несовершенства правового регулирования и отсутствия методических документов. Также учтены не все предложения, касающиеся поддержки малых и средних предприятий.

В связи с этим НОСТРОЙ предлагает дополнительные антикризисные меры. Среди них:

продление программы займов членам СРО из средств компенсационных фондов до конца 2021 года;

расширение участия застройщиков в программе субсидирования, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 629, и ее продление;

продление моратория на применение неустойки и других финансовых санкций, установленный постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423;

упрощение процедуры предоставления мер поддержки системообразующим организациям;

разработка методических документов по реализации положений 98-ФЗ, предусматривающих возможность изменения срока исполнения и цены госконтракта;

установка обязательного срока приемки и оплаты выполненных работ по госконтрактам не более 10 дней

и другие меры.

Переходя к показателям нацпроекта «Жилье и городская среда», Антон Мороз отметил, что беспрецедентные меры поддержки ипотечного кредитования уже сегодня позволили перевыполнить план 2020 года. По количеству заключенных ДДУ, показатели первого полугодия 2020 года на 33% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Однако это связано, по большей части, с техническим моментами, с регистрацией ДДУ в Росреестре.

Несмотря на позитивные показатели ипотечного кредитования, объем ввода жилья снижается в целом по стране (за исключением Санкт-Петербурга).

«Чтобы достичь показателей нацпроекта, даже если они будут растянуты по времени до 2030 года, необходимо, чтобы объемы текущего строительства составляли как минимум 170 млн кв. метров, ибо сейчас это всего 98 млн кв. метров по стране в целом», – комментирует в докладе Антон Мороз.

Также вице-президент НОСТРОЙ отметил, что переход жилищного строительства на проектное финансирование прошел достаточно комфортно и в запланированные сроки. Однако, чтобы вывести строительную отрасль на вектор устойчивого развития, необходимо обеспечить более активное заключение договоров целевого кредитования.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ