Завершилась вторая очередь благоустройства в нижегородском сквере Канавинский по нацпроекту

В Нижнем Новгороде завершилась вторая очередь благоустройства сквера Канавинский вдоль Московского шоссе по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Сквер в Канавинском районе стал узнаваемым для всех нижегородцев благодаря первому в Нижнем Новгороде памп-треку, появившемуся в рамках проведенной в 2019 году первой очереди благоустройства. Теперь, по завершении всех работ, здесь появилась одна из самых длинных прогулочных зон - протяженностью около километра.

«Сейчас для жителей города очень важно сохранить и поддержать ту красоту, которая создается в Нижнем Новгороде на территориях общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Сквер Канавинский стал 17 открытым благоустроенным пространством из 33 в этом году. Впереди целая серия открытий новых скверов и парков», - отметил первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин.

Как рассказал главный инженер компании-подрядчика Надир Биляков, за счет средств нацпроекта выполнены велодорожка и велопарковка, детская и спортивная площадки, произведено устройство покрытий из брусчатки, тактильной плитки, уложен бордюрный камень, установлены скамейки, урны, пергола, информационный и навигационные столбы.

Поскольку территория сквера расположена вдоль оживленной автомагистрали, большое внимание при благоустройстве уделено работам по озеленению общественной территории. Подготовлен грунт и высажены молодые деревья, живая изгородь около 13 тыс. кв. м, кустарников, цветов в клумбы. Посеян газон общей площадью 12,5 тыс. кв. м, установлены приствольные решетки у деревьев.

«Благоустройство получилось масштабным. Изюминкой сквера стал светодинамический фонтан со светодиодной подсветкой различных цветов, состоящий из трех чаш – одной большой и двух малых. Кроме того, фонтан включает четыре переливных водопада, самый высокий из которых достигает двух метров в высоту», - сообщил и. о. главы администрации Канавинского района Александр Кулагин.

Кроме сквера вдоль Московского шоссе в 2020 году в Канавинском районе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются четыре общественных пространства: сквер «Мать и Дитя», сквер на Ярмарочном проезде, бульвар по ул. Сергея Есенина и природно-рекреационная зона у озера Больничное.

ИСТОЧНИК – МИНСТРОЙ РОССИИ