В Сочи состоялось очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ

13 октября 2020 года в г. Сочи (Красная Поляна) в конференц-зале гостиницы «Сочи Марриотт Красная Поляна» было проведено 83-е заседание Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова. В заседании приняли участие 23 члена Экспертного совета из 31.

Алексей Белоусов доложил о внеплановом рассмотрении по поручению Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» сразу трёх проектов федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, подготовленных Минстроем России в целях совершенствования законодательства в области саморегулирования в строительстве, снижения финансовой нагрузки на строительные организации, а также систематизации обязательных требований в сфере безопасности строительной продукции. Докладчик отметил, что Экспертный совет уже неоднократно рассматривал некоторые из обсуждаемых законопроектов, поскольку они подготовлены, в том числе, по предложениям Ассоциации «Национальное объединение строителей» и затрагивают вопросы отчислений на нужды Национальных объединений СРО, уплаты налогов СРО, применяющими упрощённую систему налогообложения, введения системы НОК, уточнения порядка ведения НРС и многие другие. Председатель Экспертного совета ознакомил присутствующих с основными тезисами подготовленных во внеочередном порядке экспертных заключений на представленные законопроекты. В ходе обсуждения Наталья Разумова, возглавляющая рабочую группу Экспертного совета по «регуляторной гильотине», отметила, что законопроект, предполагающий исключение функции Национальных объединений строителей по подготовке стандартов на процессы и введение системы НОК рассматривается уже в третий раз и к представленной редакции законопроекта сохранили актуальность замечания и предложения, ранее сделанные Экспертным советом. Присутствующие обменялись мнениями по представленным законопроектам и утвердили экспертные заключения.

Юрий Курикалов доложил о подготовке экспертных заключений на несколько законопроектов о реновации жилищного фонда в Российской Федерации. Пакет законопроектов, внесённый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, по итогу рассмотрения рабочей группой не был поддержан в качестве основы законодательного регулирования реновации жилищного фонда, внимание рабочей группы сосредоточилось на актуальном законопроекте № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья). Данный законопроект уже вызвал значительный резонанс в профессиональном сообществе в целом, на заседании Экспертного совета также была дискуссия относительно основных предлагаемых механизмов и концептуальных положений. Алексей Белоусов отметил, что позиция Экспертного совета должна быть взвешенной, членам рабочей группы необходимо в первую очередь сосредоточиться на блоке изменений градостроительного законодательства, принимая во внимание всю важность и значимость интересов граждан в ходе реализации любых проектов развития территорий. Также Алексей Белоусов проинформировал присутствующих о предполагаемых сроках принятия законопроекта в первом чтении (в ближайшее время) и о предстоящей его доработке ко второму чтению. Экспертный совет продлил работу рабочей группы по рассмотрению законопроекта.

Наталья Разумова доложила об основных положениях двух сходных по предмету законопроектов, направленных на совершенствование регулирование взаимоотношений между застройщиками и участниками долевого строительства. Проинформировала присутствующих о результатах предварительного рассмотрения законопроектов профильным Комитетом Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям: законопроекте № 983620-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», направленный на урегулирование отношений участников долевого строительства и застройщиков, было решено рекомендовать к отклонению, а законопроект № 988738-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», затрагивающий вопросы уточнения порядка устранения недостатков, было решено доработать по замечаниям Правительства Российской Федерации. В этой связи Экспертный совет создал рабочую группу под руководством Руководителя Аппарата НОЗА Кирилла Холопика для подготовки экспертного заключения.

В завершение присутствующие определили дату очередного заседания Экспертного совета – оно запланировано к проведению в конце ноября 2020 года в Москве, принимая во внимание возможность проведения посредством ВКС в случае необходимости.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ