Вопросы технического регулирования обсудили на конференции в рамках Форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

20 октября 2020 года в Екатеринбурге на площадке Форума 100+ TechnoBuild состоялась конференция «Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов как единый механизм». Модератором мероприятия, которое является одним из ключевых событий форума, выступил Антон Шафаростов, заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. Он отметил, что проектирование, строительство и производство строительных материалов должны формировать единый процесс, и отрасли на сегодняшний день необходимы новые механизмы, позволяющие объединить эти этапы строительства. Он также поблагодарил НОСТРОЙ за организацию конференции на столь важную для строительного комплекса тему.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Гончаров рассказал о приоритетных направлениях государственной политики по совершенствованию технического регулирования в строительстве, проводимой Минстроем России. Это внедрение передовых технологий, устранение ограничений на использование новых технологий в проектировании и строительстве, актуализация существующих и разработка новых документов по стандартизации.

«Сейчас фонд нормативно-технических документов составляет 368 сводов правил и более 1100 стандартов, и перед нами стоит задача до 2024 года актуализировать действующие и разработать новые необходимые нормативно-технические документы для развития отрасли, – прокомментировал Сергей Гончаров. – В постсоветский период такая работа практически не проводилась».

Сергей Гончарова добавил, что в рамках совершенствования нормативно-технической базы Минстроем уже внедрены 70 принципиально новых документов по стандартизации, а также новая практика разработки и актуализации нормативно-технических документов.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что техническое регулирование – это, в первую очередь, вопросы безопасности. Однако, ввиду снижения спроса на строительные услуги и тех негативных тенденций, которые происходят в строительстве последние два года, трактовать это понятие следует шире, с учетом экономической эффективности проектов, создаваемых с учетом применяемых норм и правил. Кроме того, по словам Антона Глушкова, с учетом непростой экономической ситуации, к техническому регулированию нужно относиться как к инструменту здоровой политики протекционизма российского рынка.

Президент НОСТРОЙ также добавил, что сегодня ведется активная полемика относительно реформирования системы технического регулирования в строительстве и деления строительных норм на обязательные и добровольные. При этом строительное сообщество не готово к радикальным изменениям в этой сфере, и любые регуляторные изменения должны быть поступательными.

Среди приоритетных направлений совершенствования системы технического регулирования, которые выделяет НОСТРОЙ, – цифровизация и подготовка кадров.

«Что касается цифровизации, то сегодня появляются программные комплексы, которые позволяют сделать нормы более вариативными», – прокомментировал Антон Глушков.

По вопросу кадров президент НОСТРОЙ добавил, что с учетом того, что сегодня у проектировщиков появляется больше свободы, необходимо быть уверенными в безопасности принимаемых ими решений.

Анвар Шамузафаров, вице-президент Российского союза строителей, рассказал о роли профессионального сообщества в реформировании сферы технического регулирования. В частности, он отметил, что действующая системы технического регулирования является наследием советской эпохи, когда за счет государственного финансирования строилось 75% жилья (сейчас – не более 5%), а в остальных секторах строительного сектора – до 85% зданий и сооружений.

«Сейчас отрасль перешла на самофинансирование, соответственно, нуждается в других формах регулирования, в том числе за счет СРО», – прокомментировал Анвар Шамузафаров.

Хотя роль государства, по словам вице-президента Российского союза строителей, в определенном виде должна сохраняться.

Александр Гримитлин, вице-президент НОПРИЗ в рамках конференции выступил с докладом на тему: «Цифровизация типовых модулей основных инженерных узлов объектов как способ повышения качества и скорости проектирования».

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ