Антон Глушков: «ИЖС – это не дешевое, а комфортное домостроение»

30 октября 2020 года состоялось совещание, посвященное развитию индивидуального жилищного строительства. Модератором мероприятия выступил депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

В начале совещания Александр Якубовский отметил, что сектор ИЖС мог бы стать одним из драйверов развития жилищного строительства в целом и достижения целей, заложенных Нацпроектом.

«Согласно опросу ВЦИОМ, более 60% граждан хотели бы проживать в личном доме. В условиях пандемии этот тренд стал еще более актуальным», - прокомментировал Александр Якубович.

Однако, несмотря на рост показателей по вводу ИЖС, этот рынок в России пока что не сильно развит. В частности, в данный сегмент неохотно идут банки, т.к. для них это высокорискованный сектор. Доля ипотеки на ИЖС достигает всего 1-2%, при том что ставки сопоставимы со средними ставками по потребительским кредитам.

По мнению Артема Федорко, заместителя генерального директора АО «ДОМ.РФ», развитию рынка ИЖС в России мешает его хаотичность и бессистемность, отсутствие реальной статистики. Сложности с ипотекой связаны, в том числе, с тем, что строительство ведется по нетиповым проектам и часто не обеспечено инфраструктурой. Решением проблемы могла бы стать стандартизация сектора.

«Хотя мы также отмечаем, что спрос на ИЖС в этом году вырос. Во-первых, это формат своего дома, во-вторых, развиваются технологии удаленной работы», – добавил Артем Федорко.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что разрыв по вводу жилья между многоквартирными домами (МКД) и ИЖС в 2019 году составил всего 5 млн кв. м. Объем ввода ИЖС за первое полугодие 2020 года уже превысил МКД (14,3 млн кв. м и 13,6 млн соответственно). При этом треть всего строительства ИЖС ведется на сельских территориях.

Среди мер поддержки, которые применяются к развитию ИЖС в России, Антон Глушков отметил программы «Стимул» и «Дальневосточный гектар», сельскую и дальневосточную ипотеку.

«Сельская ипотека стала драйвером развития агломераций. Мы наблюдаем, что возле крупных городов и городских поселений, как только заканчивается городская черта, начинается девелоперская активность», – прокомментировал президент НОСТРОЙ.

Всего сельской ипотекой по состоянию на середину 2020 года в стране воспользовались 15,6 тыс. заемщиков в 80 регионах. Объем выданных кредитов составил более 28 млрд рублей.

«Еще одна новая мера поддержки – законопроект по включению ИЖС в список целей ипотечных кредитов с возможностью их частичного погашения за счет федеральной выплаты 450 тыс. рублей для многодетных семей, – добавил Антон Глушков. – Однако, ее эффективность пока что оценить сложно. Почему-то бытует мнение, что ИЖС – это дешевое домостроение, но на сегодняшний день, с учетом всех трендов, это прежде всего комфортное, а не дешевое жилье».

Говоря о проблемах сектора ИЖС Антон Глушков акцентировал внимание на основных моментах, которые выделяет профессиональное сообщество. Среди них отсутствие системы территориального планирования, механизмов реализации проектов комплексного освоения территорий с большой долей ИЖС, планов развития и финансирования объектов социальной и транспортной инфраструктуры, инженерии, несовершенство института ГЧП, отсутствие необеспеченность районов муниципальным службами и т.д.

В связи с этим нацобъединение подготовило ряд предложений по развитию рынка ИЖС. Так, НОСТРОЙ предлагает дополнить Нацпроект отдельной программой «Развитие индустриального домостроения и типового проектирования для индивидуального жилищного строительства» и пересмотреть показатели Нацпроекта в сторону увеличения доли вводимого ИЖС до 60 млн кв. м ежегодно.

«Также мы предлагаем принять меры по развитию в регионах производственных парков по индустриальному строительству ИЖС с радиусом логистического плеча не более 250 км, в том числе, за счет государственного субсидирования переоборудования существующих комбинатов панельного домостроения и заводов по производству ЖБИ», –отметил Антон Глушков.

Среди прочих мер – рассмотрение опыта «дальневосточного гектара» в других регионах и разработка в каждом субъекте РФ программы по формированию пула региональных застройщиков, которые могут обеспечить комплексное развитие территорий с преимущественной долей ИЖС, в том числе путем применения механизмов ГЧП при строительстве инфраструктурных объектов, а также применения программы «Стимул».

Также НОСТРОЙ предлагает предусмотреть обязательное членство организаций, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов, а также строительный контроль, в СРО, в случае если сумма по договору строительного подряда составляет более 3-х млн. рублей.

«Еще одна мера, наверное, непопулярная, но которая, на наш взгляд, могла бы стать эффективной – это отмена дачной амнистии», – добавил Антон Глушков.

Как отметил председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский, практика реализации проектов ИЖС мало распространены в России, в том числе, и потому что предполагает совершенно иную экономику проектов и их более сложное администрирование.

В ходе совещания представители региональных органов власти также осветили ситуацию с развитием рынка ИЖС в субъектах Российской Федерации, а представители деловых общественных организаций поделились позициями застройщиков.

Трансляцию заседания можно посмотреть на этой странице и на YouTube-канале НОСТРОЙ

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ