Состоялось очередное заседание Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ

13 ноября 2020 года состоялось заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи под руководством Председателя комиссии Максима Федорченко.

Участники заседания обсудили включение в план работы нового вопроса о возможности рассмотрения дипломов о профессиональной переподготовке в качестве документов, подтверждающих квалификацию заявителей для включения в Национальный реестр специалистов (НРС).

В обсуждении приняли участие заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова, директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев, а также заведующий кафедрой информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, доктор технических наук, профессор Московского государственного строительного университета Александр Гинзбург.

Наталья Желанова и Александр Гинзбург отметили, что в настоящее время профильные органы исполнительной власти исходят из неравнозначности дипломов о высшем образовании и о профессиональной переподготовке. Соответственно, использование при включении заявителей в НРС документов о переподготовке невозможно без внесения соответствующих изменений в Градостроительный кодекс РФ. Участники обсуждения подчеркнули, что в случае внесения таких изменений крайне важно ограничить круг образовательных организаций, от которых могут быть приняты дипломы о переподготовке.

Представитель МГСУ Александр Гинзбург также обратил внимание на то, что по действующему регулированию (в отличие от прежнего) деятельность по профессиональной переподготовке не подлежит государственной аккредитации. В связи с этим необходимо отдельно рассматривать специалистов, освоивших программы переподготовки, прошедшие государственную аккредитацию, и программы, которые такую аккредитацию не проходили.

При этом решение рассматриваемого вопроса невозможно без создания системы, позволяющей как проверять сами образовательные программы дополнительного образования, так и оценивать квалификацию конкретных специалистов.

Члены комиссии пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы для дальнейшего анализа вопроса и единогласно проголосовали за ее создание. Руководителем рабочей группы был назначен Леонид Бандорин.

Член НКК Максим Москвитин проинформировал присутствующих об основных положениях проекта справки, составленной по итогам обобщения судебной практики по обжалованию предписаний Ростехнадзора, касающихся формирования саморегулируемыми организациями компенсационных фондов, и озвучил основные выводы, сделанные по результатам проведенного анализа.

Члены комиссии согласились с изложенными выводами и утвердили представленную справку.

В соответствии с утвержденным в новой редакции положением о Научно-консультативной комиссии участниками заседания был утвержден план работы комиссии. План был дополнен некоторыми новыми вопросами, в том числе вопросом об анализе проектов рекомендуемых документов по защите персональных данных при реализации функций операторов НРС.

На прошедшем заседании также были рассмотрены вопросы, поступившие в адрес НОСТРОЙ от представителей профессионального сообщества.

Так, от координатора НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу Алексея Подлуцкого поступило предложение о разработке методических рекомендаций по возврату саморегулируемыми организациями взносов в компенсационный фонд после 1 июля 2021 года.

Заявления о возврате внесенных взносов в компенсационный фонд могут быть поданы в течение года после 1 июля 2021 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, членство которых в саморегулируемой организации было прекращено в соответствии с частью 6 или 7 статьи 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию.

Вопросы были переданы на рассмотрение рабочей группы, возглавляемой Андреем Максимовым.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ