В Москве состоялось очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ

19 ноября 2020 года в г. Москве было проведено 84-е заседание Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова. В заседании приняли участие 26 членов Экспертного совета из 33, а также исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин.

Юрий Курикалов доложил о подготовке экспертного заключения на законопроект о создании специализированных (отраслевых) СРО в области строительства объектов ТЭК и атомной энергетики, представленный ранее председателем Комитета НОСТРОЙ по строительству объектов топливно-энергетического комплекса Виктором Опекуновым. В ходе дискуссии по данному вопросу присутствующие отметили недоказанность приведённых в пояснительной записке к законопроекту доводов о негативных последствиях регионализации СРО и исключения субподрядчиков из сферы саморегулирования. Леонид Бандорин также указал на необходимость проработки в рамках законопроекта проблемы двойного регулирования строительства в атомной отрасли, когда наряду с требованиями членства в СРО действуют нормы об обязательном лицензировании отдельных видов работ (статья 26 ФЗ «Об использовании атомной энергии»). Экспертный совет посчитал необходимым запросить у разработчиков законопроекта дополнительные обосновывающие материалы и продлил работу рабочей группы по подготовке заключения.

Также Экспертный совет рассмотрел на заседании ряд инициатив, поступивших непосредственно от СРО.

Павел Малахов инициировал рассмотрение Экспертным советом немаловажного вопроса о необходимости закрепления за регионами на уровне федерального закона полномочий по осуществлению мониторинга цен строительных ресурсов и уровня заработной платы рабочих, занятых в строительстве, для целей определения сметной стоимости строительства. Докладчик отметил, что данная инициатива согласуется с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 26 июня 2019 года, согласно которому в субъектах Российской Федерации должны быть созданы региональные центры мониторинга цен строительных ресурсов, а также мониторинга среднемесячного размера оплаты труда рабочих, занятых в строительной отрасли, в срок до 1 октября 2019 года. Экспертный совет создал рабочую группу для рассмотрения представленного докладчиком законопроекта и оперативной проработки вопроса.

Кроме того, на заседании были традиционно рассмотрены законопроекты, внесённые в Государственную Думу и затрагивающие интересы строительный организаций. Так, Наталья Разумова доложила об основных положениях законопроекта-спутника к принятому недавно Федеральному закону № 248-ФЗ «О государственном (муниципальном) контроле» (законопроект № 1051647-7), предусматривающего внесение изменений в целый ряд нормативных правовых актов, в том числе в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях». Леонид Бандорин доложил о законопроекте № 974499-7, предполагающем внесение изменения в статью 3914 Земельного кодекса Российской Федерации в целях совершенствования порядка предоставления земельных участков в безвозмездное пользование, постоянное бессрочное пользование, а также в собственность бесплатно. Данные законопроекты также были переданы на рассмотрение рабочим группам для подготовки заключений.

Также на заседании прозвучали доклады руководителей рабочих групп о ходе подготовки заключений на законопроекты, требующие дополнительного анализа. Кирилл Холопик сообщил присутствующим о внесении в Государственную Думу новой редакции законопроекта № 983620-7, направленного на урегулирование отношений участников долевого строительства и застройщиков. Юрий Курикалов проинформировал о принятии в первом чтении законопроекта № 1023225-7 о так называемой всероссийской реновации, отметив, что работа возглавляемой им рабочей группы нацелена на подготовку конкретных поправок к законопроекту в целях направления позиции НОСТРОЙ в ходе доработки законопроекта ко второму чтению. Присутствующие приняли информацию к сведению, работа рабочих групп продолжена.

В завершение была определена дата очередного заседания Экспертного совета – оно запланировано к проведению в середине декабря 2020 года в Москве, принимая во внимание возможность проведения посредством ВКС в случае необходимости.

ПОДРОБНЕЕ – НОСТРОЙ