Антон Мороз выступил на научно-практической конференции «Будущее партий в политических системах современного мира»

16 декабря 2020 года в онлайн-режиме в рамках научно-практической конференции «Будущее партий в политических системах современного мира» состоялась работа секции «Есть ли место партиям в политических системах будущего?». Модератором выступил профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Володенков.

Профессор, заведующий кафедрой международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Ачкасов выступил с докладом об этнических партиях в политических системах современного мира.

Профессор кафедры политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ Николай Баранов представил эволюцию идеологических приоритетов ведущих российских политических партий.

Доцент кафедры связей с общественностью в политике и государственного управления Санкт-Петербургского государственного университета Илья Быков поведал об адаптации политических партий к процессу медиатизации политики, обозначив основные проблемы и перспективы.

Заведующий кафедрой политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Соловьёв представил доклад «Кластерные структуры и партии в политическом процессе России».

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал о роли профессионального сообщества в планировании и реализации партийных программ экономического отраслевого развития страны. Он отметил важность и результативность взаимодействия профессионального сообщества и власти по выработке государственной политики в области строительства, отметив четыре основных направления, по которым на протяжении всего 2020 года ведется совместная работа. Это проект Минэкономразвития «Трансформация делового климата», реализация механизма «регуляторной гильотины», разработка Общенационального плана действий по восстановлению экономики страны и разработка Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

В своей презентации Антон Мороз представил результаты деятельности НОСТРОЙ за последние девять месяцев. Так, в рамках принятия антикризисных мер во II квартале 2020 года было учтено в текстах федеральных законов и актах Правительства России 41 предложение нацобъединения. В Общенациональный план действий по восстановлению экономики вошли 32 предложения НОСТРОЙ в полном объеме, и еще по 48 мероприятиям идет согласование и уточняются формулировки. В рамках работы ТДК более 50 предложений сегодня находятся на рассмотрении Минстроя и Минэкономразвития России для включения в дорожные карты. 

После Антон Мороз, отвечая на вопросы участников о мерах противоэпидемической безопасности на стройках, о том, насколько они действенны и как обстоят дела с их применением сейчас, заверил, что разработанная НОСТРОЙ методика противодействия COVID-19 показала свою эффективность и активно применяется на всех стройках страны. Он также сообщил, что поскольку Роспотребнадзор сейчас внимательно следит за каждой стройплощадкой, то соблюдение этих мер строго контролируется.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ