Технический Совет НОСТРОЙ подвел итоги года

22 декабря 2020 года посредством видеоконференцсвязи Равиль Умеров провел очередное заседание Технического Совета Национального объединения строителей.

В своем приветственном слове исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин отметил слаженность и эффективность работы представителей профессионального сообщества и выразил благодарность Техническому Совету за участие в формировании позиции НОСТРОЙ по вопросам технического регулирования.

Равиль Умеров поблагодарил членов Технического Совета за принципиальность и способность к компромиссу и призвал творчески подойти к формированию плана работы специализированного консультативно-совещательного коллегиального органа на 2021 год.

На заседании были подведены итоги работы Технического Совета в 2020 году, в том числе отмечено активное участие в реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и формированию проекта Структуры нормативного регулирования в строительстве.

Ответственный секретарь Технического Совета Сергей Хвоинский представил на рассмотрение новую редакцию проекта Структуры нормативного регулирования общественных отношений в сфере безопасности продукции, в которой Минстрой России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию. В ходе обсуждения принято решение о создании рабочей группы Технического Совета по подготовке замечаний и предложений к проекту Структуры. Руководителем рабочей группы назначена Ирина Кузеванова.

О необходимости разработки Методики выполнения измерений по проведению строительно-технической экспертизы рассказал Председатель правления ССК УрСиб Александр Воробьев. Члены Технического Совета посчитали разработку такой методики нецелесообразной.

Заместитель директора Учебного центра «Инжстройпроект» Иван Виденин проинформировал о разработке в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2021 год ГОСТ Р «Строительные работы и типовые технологические процессы. Осуществление строительного контроля и ведение исполнительной документации в электронном виде. Общие требования». Технический Совет отметил актуальность тематики, поддержал необходимость наличия такого документа национального уровня и рекомендовал Совету НОСТРОЙ принять участие в софинансировании разработки.

С предложениями по оптимизации деятельности строительных испытательных лабораторий выступил технический директор ООО «УралНИИСтром» Эльдар Ахтямов. В ходе обсуждения Технический Совет принял решение о формировании рабочей группы для разработки концепции по оптимизации деятельности испытательных лабораторий и «дорожной карты» по ее реализации.

Директор Системно-аналитического центра «Стройконсалтинг» Иван Себелев также остановился на проблемах, касающихся полномочий аккредитованных испытательных лабораторий (центров), осуществляющих испытания материалов и конструкций на территории Российской Федерации в рамках проведения строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства. Технический Совет решил направить вопрос для более детальной проработки в созданную рабочую группу.

Об итоговой резолюции конференции «Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов как единый механизм», которая прошла 20 октября в Екатеринбурге при поддержке НОСТРОЙ, доложил Юрий Десятков. Информация была принята к сведению.

Далее члены Технического Совета рассмотрели вопрос о введении системы технических листов на строительные материалы. Представители Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» Антон Солон и Сергей Колдашев рассказали о предпосылках введения технических листов на строительные материалы и поделились положительным опытом использования. Информация была принята к сведению, а Ирина Кузеванова озвучила ряд предложений по оптимизации системы подтверждения соответствия строительных материалов и изделий.

Сергей Хвоинский выступил с инициативой о создании рабочей группы Технического Совета в области применения технологий информационного моделирования в строительстве. Технический Совет принял решение о создании рабочей группы под председательством Юрия Десяткова. Состав рабочей группы должен быть сформирован в двухнедельный срок.

Председатель Комитета по регламенту и саморегулированию НОСТРОЙ Анатолий Хвоинский представил проект Р НОСТРОЙ «Взаимодействие саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, с органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласованный Комитетом государственного строительного надзора города Москвы. Заинтересованным членам Технического Совета поручено представить свои замечания и предложения к проекту документа в рабочем порядке.

В заключение члены Технического Совета обсудили персональный состав и проект плана на 2021 год.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ