НОСТРОЙ, НИУ МГСУ и НАРК обсудили вопросы развития профессиональных квалификаций в строительстве

18 января 2021 года в НОСТРОЙ состоялось рабочее совещание с участием ректора НИУ МГСУ Павла Акимова и первого заместителя генерального директора АНО «НАРК» Юлии Смирновой по вопросам развития профессиональных квалификаций в строительстве. От НОСТРОЙ во встрече участвовали вице-президент, председателя СПК в строительстве Александр Ишин, советник президента нацобъединения Даниил Кирилкин, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова, координатор НОСТРОЙ по СФО, председатель Научно-консультативной комиссии Максим Федорченко. Кроме того, на мероприятии присутствовал генеральный директор ООО «Новая строительная газета» Андрей Карелин.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы сотрудничества НОСТРОЙ и АНО «НАРК» в организации Всероссийского конкурса оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации в области строительства. В данном конкурсе смогут принять участие эксперты и экспертные площадки, у которых имеются компетенции по разработке оценочных средств (вузы, средние профессиональные учебные заведения и т.д.). Проект положения о конкурсе, разработанный АНО «НАРК», в частности, обсуждался в ходе совещания.

Генеральный директор ООО «Новая строительная газета» Андрей Карелин и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов обсудили перспективные направления сотрудничества университета и отраслевого издания «Строительной газеты».

В повестку совещания также был включен вопрос качества подготовки выпускников строительных вузов по направлениям бакалавриата. Участники совещания рассмотрели предложения координатора НОСТРОЙ по ЮФО Батырбия Тутаришева по совершенствованию учебного процесса. На совещании было отмечено, что добиться высококвалифицированного инженерного образования возможно при тесном сотрудничестве вузов с ведущими предприятиями и организациями отрасли.

Заключительной темой для обсуждения стал вопрос совершенствования законодательного регулирования в части квалификационных требований к специалистам для включения сведений о них в НРС. В ходе обсуждения рассматривалась возможность использования дипломов о профессиональной переподготовке по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства в целях подтверждения соответствия заявителей указанным требованиям пункта 1 части 6 статьи 55.5-1 ГрК РФ, варианты подготовки соответствующих изменений в действующее законодательство и вопрос создания межведомственной рабочей группы, куда могут войти представители Минобрнауки России, Минстроя России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ а также НИУ МГСУ.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ