Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

В четверг заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел заседание Правительственной комиссии по региональному развитию, сообщает пресс-служба вице-премьера. В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, представители Минэкономразвития и Минфина России, Почты России и главы регионов. Заседание прошло в режиме селекторной связи.

Ключевой темой совещания стала тема жилищного строительства. Открывая заседание, Марат Хуснуллин отметил, что благодаря принятым антикризисным мерам и реализации льготной программы ипотеки впервые строительная отрасль пережила экономический кризис без потерь.

«Нам удалось не просто достигнуть показателя прошлого года, но и перевыполнить его. В 2020 году введено 82,184 млн кв. м жилья, в 2019 году – 82,041 млн кв. м жилья. Ввод на душу населения составил 0,561 кв. м. Показатель национального проекта выполнен на 106,7%», – отметил вице-премьер Правительства.

Также Марат Хуснуллин поблагодарил всех глав субъектов за проделанную работу, особо отметив те субъекты, где были достигнуты максимальные показатели по вводу на человека. Он перечислил 10 субъектов, где объем ввода составил более 0,8 кв. м на человека. Это Ленинградская область, г. Севастополь, Московская область, Калининградская область, Липецкая область, Тюменская область, Сахалинская область, Краснодарский край, Ульяновская область, Калужская область. Вице-премьер подчеркнул, что среди этих регионов есть те, кто исторически строит много жилья, а также те, кто в прошлом году достиг хороших показателей за счет грамотной работы.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что и в этом году объемы жилищного строительства растут. По состоянию на 1 марта 2021 года ввод объектов по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 13% и составил 11,2 млн кв. м.

В ходе своего доклада министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин напомнил, что существуют несколько возможностей поддержки жилищного строительства в регионах, в частности программа «Стимул», и доложил о ходе ее реализации.

«По состоянию на 31 марта 2021 году по программе «Стимул» запланировано к строительству 165 объектов в 53 субъектах. Уже заключены контракты на 125 из 165 объектов», – сообщил министр.

С докладами на тему жилищного строительства выступили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Владимирской областей Владимир Сипягин. В завершении своего доклада глава Владимирской области обратился к вице-премьеру с просьбой о продлении льготной ипотеки на территории региона. Марат Хуснуллин ответил, что на сегодняшний день решения о дальнейшей судьбе ипотеки будет принято ближе к истечению срока действующей программы, и подчеркнул, что при принятии решения будет учитываться ситуация комплексно, в том числе с учетом изменения цен на недвижимость в каждом регионе.

Еще одной темой заседания стала система ГИС ЖКХ. Марат Хуснуллин отметил, что по его поручению Минстроем будет проведена проверка наличия в системе ГИС ЖКХ необходимой информации, и подчеркнул, то для успешной реализации проекта в установленные сроки регионам совместно с Минстроем необходимо форсировать работу по внесению данных в систему.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ