Вопросы комплексного освоения территорий обсуждались в Доброграде Владимирской области

22 апреля 2021 года во Владимирской области состоялось совместное совещание Комиссии по вопросам по ИЖС Общественного совета при Минстрое России под руководством Олега Бетина, Российского Союза строителей, национальных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков со строительным сообществом Владимирской области, руководителями территориальных Союзов строителей и саморегулируемых организаций.

От НОСТРОЙ в мероприятии приняли участие 20 представителей СРО Центрального федерального округа, а также сотрудники исполнительной дирекции НОСТРОЙ.

Совещание проходило в совмещенном формате – помимо очного присутствия 150 человек, все желающие могли присоединиться по видеоконференцсвязи.

Основной темой для обсуждения стало комплексное освоение территорий.

Позицию и предложения НОСТРОЙ по указанной теме подробно изложили заместитель исполнительного директора нацобъединения – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов и директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Десятова.

Участники совещания поддержали предложения Национального объединения строителей в части развития механизмов комплексного освоения территории для застройки ИЖС, которые озвучила в своем докладе Ольга Десятова. Основным решением НОСТРОЙ видит создание в каждом субъекте РФ регионального оператора развития ИЖС, главной задачей которого станет объединение всех участников процесса и консолидация необходимых ресурсов, в том числе полная градостроительная подготовка земельных участков.

Валерий Карпов рассказал собравшимся о взаимодействии участников индивидуального жилищного строительства через цифровые сервисы, что позволит повысить эффективность строительства. Для этого нацобъединением разработана концепция единой информационной платформы. В числе удобных для участников ИЖС сервисов – возможность выбора подрядчика с финансовой ответственностью или бригады, квалификация которой проверена, мониторинг и контроль качества строительства ИЖС, а также специализированный кадровый ресурс в области строительства, электронный инспектор по охране труда в строительстве и цифровой профиль генподрядной строительной организации.

Также Валерий Карпов подробно остановился на механизмах формирования цифровых профилей строительных компаний и их работников: как квалифицированных инженеров, так и рабочих. Объединение такие профилей в единую информационную среду позволит создать цифровую биржу труда стройкомплекса страны.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ