В Екатеринбурге прошла IX Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве»

5 октября 2021 года в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге Национальное объединение строителей совместно с ФАУ «ФЦС» провели IX Международную конференцию «Техническое регулирование в строительстве».

Тематика конференции посвящена вопросам адаптации регионов к новым нормативным требованиям.

В ходе мероприятия состоялось 3 тематических секции, на которых были рассмотрены мировые тенденции в области строительного нормирования, актуальные проблемы в строительстве при адаптации к изменениям климата и предложены пути их решения.

Открыл Конференцию Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, который подчеркнул важность и актуальность тематики мероприятия и обозначил техническое регулирование в строительстве как основу всей строительной отрасли, обеспечивающую баланс между обеспечением безопасности зданий и сооружений и снижением административных барьеров для внедрения инновационных технологий. От лица Минстроя России и Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина Сергей Музыченко пожелал участникам Конференции плодотворной работы и получения ответов на интересующие вопросы.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в своем приветственном слове отметил возрастающий интерес к участию в Конференции со стороны профессионального сообщества и большую работу, проведенную в области совершенствования системы технического регулирования в строительстве. Вместе с тем, по мнению Антона Глушкова, необходимо продолжить корректировку действующей системы, для которой нужна систематизация, основы которой заложены в разработанной совместно НОСТРОЙ, ФАУ «ФЦС» и РСС Концепции совершенствования системы технического регулирования в строительстве. Президент НОСТРОЙ также подчеркнул необходимость интеграции стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ в систему нормативных документов в строительстве и выразил надежду на скорейшее внесение соответствующих изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

Ключевой доклад Заместителя министра строительства и ЖКХ Сергея Музыченко был посвящен проводимой Минстроем России работе по совершенствованию нормативно-технического регулирования в строительстве, сокращению обязательных требований в рамках оптимизации нормативной базы в строительной отрасли и основным достижениям, направленным в том числе на достижение показателей национального проекта «Жилье и городская среда». Спикер обозначил перспективные направления совершенствования технического регулирования и пути решения, основанные на переходе на параметрический метод нормирования и создании единой системы управления требованиями в строительной отрасли включая перевод документов в машиночитаемый формат, внедрение требований «зеленого строительства» и адаптацию нормативных требований к глобальным изменениям климата.

С приветственным словом к участникам Конференции посредством видеоконференцсвязи обратился Руководитель Росстандарта Антон Шалаев, который отметил особую роль стандартизации в системе технического регулирования в строительстве, от эффективности и уровня цифровизации которой напрямую зависит безопасность объекта капитального строительства. Антон Шалаев выразил готовность к открытому диалогу с Минстроем России и профессиональным сообществом, в том числе в рамках созданного Координационного совета по техническому нормированию в строительной отрасли.

И.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин озвучил основные тренды и перспективы развития системы технического нормирования в строительстве. В развитие положений доклада Сергея Музыченко Андрей Копытин представил новую конфигурацию управления нормированием и стандартизацией в ФАУ «ФЦС» путем внедрения проектного управления для разработки нормативных технических документов. Также Андрей Копытин рассказал о ходе работы по совершенствованию деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» и создании цифровой платформы технических комитетов по стандартизации.

Директор РУП «Стройтехнорм» Игорь Лишай рассказал о существующих проблемах в области строительного нормирования в Республике Беларусь и готовящемся пересмотре постановления Правительства РБ о порядке разработки, утверждения и применения строительных норм.

Вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров привел примеры административных барьеров при строительстве промышленных объектов и предложил пути совершенствования строительного нормирования в рамках Стратегии агрессивного развития инфраструктуры за счет инжинирингового сопровождения проектов с использованием частных инвестиций.

Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов рассказал о взаимодействии Минстроя России и РСПП по совершенствованию нормативной базы в строительстве, представил проект матрицы технических комитетов по стандартизации в сфере строительства и анонсировал разработку технического регламента ЕАЭС о безопасности строительных материалов и изделий.

Директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский в своем докладе о проблематике организации строительного производства отметил отсутствие системных, последовательных и конкретизированных требований к действиям при организации строительства в части ведения исполнительной документации, лабораторного контроля, строительного контроля и надзора и предложил пути решения по регулированию соответствующих направлений.

Генеральный директор ССК УрСиб, член Технического Совета НОСТРОЙ Юрий Десятков представил современные подходы к цифровизации в техническом нормировании, привел примеры соответствующих региональных практик и высказался за скорейшее принятие единого нормативного документа по организации строительного производства.

О жизнестойкости применительно к строительным нормам, направленной на снижение последствий опасных природных процессы и воздействий техногенного характера, по видеоконференцсвязи рассказал Вице-президент королевской академии инженеров строителей Великобритании Рон Вотермайер. Спикер подчеркнул значение инфраструктурной устойчивости с учетом возможных рисков в чрезвычайных обстоятельствах.

Председатель Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли Евгений Мешалкин рассказал об обеспечении пожарной безопасности территорий, привел статистические данные, обозначил социально-экономические факторы, влияющие на пожарную безопасность и поделился опытом защиты от лесных пожаров.

Главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени им. Б.Е. Веденеева Станислав Сольский озвучил основные проблемы проектирования и нормирования при решении задач защиты от подтопления и затопления и привел примеры применения оригинальных технологических решений по инженерной защите территорий от затопления и подтопления, в том числе в условиях плотной городской застройки.

Инженер 1 категории ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Евгений Храпунов рассказал об изменении ветровых нагрузок вследствие изменения климата и основных ошибках, допускаемых при расчете ветровых и снеговых нагрузок при проектировании.

Руководитель Центра геокриологических и геотехнических исследований НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Андрей Алексеев выступил с докладом о деградации вечной мерзлоты вследствие изменения климата и предложил методы минимизации негативного воздействия, связанного с изменением температуры грунтов, и усовершенствования устройства фундаментов на многолетнемерзлых грунтах.

Заместитель генерального директора АО «КТБ Железобетон» Андрей Золотарев представил взгляд на применении специальных технических условий (СТУ) в строительной отрасли и тенденции развития СТУ в системе нормирования со стороны застройщика и проектировщика и озвучил предложения по применению цифровых технологий при разработке СТУ.

Перспективы развития модульного строительства в России с учетом опыта Канады и США в своем докладе обозначил партнер Эрнст энд Янг, руководитель практики проектирования и строительства Америки и Западного полушария Марк Гибсон.

Заместитель начальника отдела научных исследований производственных зданий АО ЦНИИПромзданий» Татьяна Стороженко рассказала о модульных зданиях заводского изготовления, эффективности их применения, в том числе на отдаленных территориях, как модульной архитектуры будущего.

Профессор канадского университета Лаваль, доктор Александр Саленикович рассказал о передовом опыте Канады и США в области строительства зданий из массивной древесины и каркасных деревянных конструкций.

Начальник департамента капитального строительства Дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпромнефть» Сергей Гуреев представил стандарт зеленого промышленного строительства нефтегазовой отрасли, разработанный Зеленым комитетом Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) в рамках реализации мероприятий по декарбонизации российской экономики («зеленому переходу»).

О преимуществах стандартизации по направлению «Зеленого строительства» в РФ и утверждении постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 № 1587 критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации рассказал Руководитель научно-образовательного центра «Зелёные стандарты» НИУ МГСУ Андрей Бенуж.

Директор ООО «Институт «Теринформ» Максим Дорофеев представил предложения по корректировке законодательства РФ по созданию целостной комплексной системы требований к организации территорий в целях адаптации к изменениям климата и совершенствования системы требований по градостроительству.

Подводя итоги Конференции, Сергей Музыченко поблагодарил коллег за конструктивный диалог и выразил готовность к совместной работе по решению проблем и вопросов, прозвучавших на Конференции.

Видеотрансляция Конференции доступна на YouTube-канале НОСТРОЙ.

ИСТОЧНИК – НОСТРОЙ